Как стать автором
Обновить

Топ-менеджер Google: Мы здесь, чтобы помочь газетам

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров623
Автор оригинала: Tasneem Raja
«Может, устройства типа iPad и помогут газетам и традиционным бумажным издателям, но только серьезное эволюционное изменение спасет их», – заявил главный экономист Гугла Хал Вариан (Hal Varian) в разговоре со студентами журналистского отделения университета Беркли.
«Возможно, будущее новостей лежит в освоении такого типа устройств», – сказал Вариан. – «Очень вероятно, что люди будут пользоваться планшетниками в часы отдыха, как вы понимаете, это очень заманчиво для издателей.»
Но учитывая непростые отношения музыкальной индустрии с iTunes, который отнял у нее контроль над упаковкой и ценообразованием, может, издателям стоит подумать, прежде чем прыгнуть в постель с Apple?
«Знаем, будет очевидная компетенция с другими устройствами типа Kindle», – сказал он. – «И конечно, веб никуда не денется. Думаю, не стоит рассматривать планшетник как единственный и последний канал дистрибуции». Вариан сказал, что изучал данные Ассоциации газет Америки (Newspaper Association of America), Центра исследований Пью (Pew Research Center) и других источников о публикации новостей, рекламных доходах и тиражах. Его заключение: цифровая дистрибуция станет благом для издателей газет, только если они коренным образом пересмотрят свое представление о продукте и способах доставки до конечного пользователя.

Стоимость дистрибуции
На дистрибуцию обычной печатной газеты приходится 53% расходов, эта стоимость уничтожается за счет перехода на цифровую дистрибуцию. Сравните эту сумму с 35%, которые приходятся на то, что топ-менеджер из Гугла назвал основной функцией – сбор новостей, редактура, управление.
Проблема в том, что аудитория все это время сокращалась. Тиражи газет падали с 1990 и буквально рухнули за последние пять лет. Что касается Интернета, то по данным Центра Пью только 39% опрошенных заявили, что тратили время на поиск новостей.
У новых устройств типа iPad есть шанс завоевать большее количество читателей и увеличить время потребления. «Хорошая новость заключается в том, что онлайновая информация может достать людей там, где раньше не могла – на их рабочем месте.» – говорит Вариан. – «Плохая новость в том, что у них нет времени читать ее».
Но что еще хуже, так это то, что анализ поисковых запросов показывает, что читатели не посещают новостные сайты ради контента, который так любили рекламодатели в печатную эру, например, по темам дом и сад, путешествия и авто-мото, что лишает издателей денежного потока в офлайновом мире. Вместо этого они идут на Amazon, Bing Travel и Edmunds.com.
«Вертикали, привлекающие трафик, это спорт, погода, свежие новости, а деньги в путешествиях и шопинге», – говорит Вариан. – «Чистые новости – уникальный продукт, производимый газетами, но его очень трудно монетизировать».
Сегодня, говорит он, онлайновая реклама составляет только 5% от рекламных доходов газет.

Используй данные для роста
«Гугл хочет помочь издателям использовать веб-технологию для роста», – говорит Вариан. – «Думаю, газеты могли бы лучше эксплуатировать имеющиеся данные. Им нужен контекстный таргетинг и измерение рекламной эффективности.»
Вариан заявил, что Гугл консультирует некоторых издателей из реестра Google News по поводу таргетирования рекламы и вовлечения пользователей. Но не все представители мира газет видят в поисковом гиганте друга. Прошлой весной босс News Corp. Руперт Мердок обвинил компанию в нарушении авторских прав при показе кратких выдержек из текста новостей и продаже рекламы при этом. А на прошлой неделе компания цифрового маркетинга Outsell заявила, что 44% пользователей Google News вообще не переходит на сайты оригинальных поставщиков контента.
Вариан отвергнул заявление Outsell, сказав, что структура исследования «не очень впечатляет», а представитель Гугл ответил, что Гугл ежемесячно отправляет на сайты издателей по всему миру более 4 миллиардов посетителей. «Это отношения симбиоза», – заметил Вариан. – «Нас, как поисковую машину, интересует чтобы наши пользователи могли найти хороший контент».

Платный доступ не сработает
В списке рекомендаций Вариана нет платного доступа, типа того что вводит Нью-Йорк Таймс. «Его слишком легко обойти», – говорит он.
Вместо этого издателям следует обратить внимание на платформы типа iPad, чтобы читатели потратили свое нерабочее время на их сайты. «Проблема в том, как нам снова превратить чтение газет в вид отдыха? Мы знаем, что чтение новостей важно для наших пользователей, но они просто не тратят на это много времени.»
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии2

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн