Как стать автором
Обновить

Google Apps готовится выйти на рынок

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 669
BusinessWeek пишет о скором выходе полной версии онлайнового конкурента Microsoft Office — Google Apps for Your Domain.

Работа над набором сервисов, которые смогут заменить для корпоративных клиентов привычные локальные приложения, началась ещё в прошлом году. Компания Google по кирпичику собирала сервисы для GApps: что-то было разработано самостоятельно, что-то было приобретено и доработано.

На данный момент ожидается, что в «полный пакет» войдут следующие веб-приложения:
GMail — сервис электронной почты
Google Talk — мессенджер с возможностью общения голосом
— Google Calendar — календарь-органайзер
— Google Docs — редактор текстовых документов и электронных таблиц
— Page Creator — сервис для создания веб-страниц
— приложение для совместной работы над проектами, разработанное на основе JotSpot.

В отличие от продукции компании Microsoft, в Google Apps используется полностью онлайновое хранение данных. Для работы с этим «офисным пакетом» не имеют особого значения мощность компьютера или операционная система. Это может стать одним из основных доводов в пользу этого предложения на рынке офисных приложений для корпоративных клиентов.

Кроме того, заявляют представители Google, финальная версия Google Apps не будет уступать Microsoft Office по стабильности работы, при этом его стоимость и затраты на обслуживание будут меньше. Образовательные учреждения смогут получить доступ к Google Apps бесплатно.

В то же время онлайновое хранение данных, вероятнее всего, не привлечёт крупные корпорации, которые заботятся о сохранности данных. В таких компаниях предпочитают хранить данные «на своей территории», где меньше риска взлома или случайной утраты информации.

Таким образом, веб-приложения представляют больший интерес для малого и среднего бизнеса. Уже до официального представления пакет Google Apps «тестируют» тысячи компаний.

Компания Microsoft подготовила свой ответ — в виде Office Live. Принципы его работы — примерно те же: онлайновый доступ к редакторам документов и таблиц, онлайновый органайзер и т.п. По статистике, Office Live используют 250.000 небольших компаний, а полный набор функций обходится в $39,95 в месяц. По словам Криса Капоссела (Chris Capossela), у Microsoft имеется солидный опыт в работе с корпоративными приложениями, которого нет у конкурентов.

Одна из самых интенсивных проверок Google Apps на прочность началась в октябре 2006 года: тогда сама компания-разработчик «переключила» всех своих сотрудников на новые приложения. Сотрудники Google оказались одними из самых требовательных пользователей: они привыкли работать с Microsoft Outlook и Oracle Calendar. «Потеряв» часть удобств предыдущей системы, они завалили отдел разработки Google Apps запросами новых функций (примерно 1000 запросов за первые 2 недели использования).
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн