Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи и Минобразования разрабатывают систему хранения данных об образовании россиян

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.8K
image

Минкомсвязи Минобразования разрабатывают электронную систему «Контингент» для учета и хранения данных о полученном россиянами образовании, сообщают «Известия». в «Контингенте» на протяжении 25 лет будет храниться информация о полученном образовании граждан РФ всех ступеней: от базового до высшего. Ограниченный срок хранения информации объясняют сопутствующими расходами на инфраструктуру системы.

Полностью информация удаляться не будет. Записи об образовании будут деперсонализироваться и выводиться из «Контингента». Эта процедура позволит сохранить статистическую информацию, но не позволит связать запись с конкретным человеком. Продлить срок хранения информации о своем образовании можно будет только при прямом обращении в Минобразования.

Система «Контингент» будет дублирующим механизмом учета. Классические бумажные дипломы, которые выдаются выпускникам на руки, также продолжат свое существование. При этом в Минобразовании считают, что электронная система учета позволит, в первую очередь, сократить количество «липовых» дипломов, а так же поможет работодателям получать достоверную информацию о потенциальных или текущих сотрудниках.

Еще один нюанс «Контингента» заключается в том, что отсчет 25 лет хранения начинается в несения последнего изменения в базу данных. То есть, если человек, условно, оканчивает вуз в 23 года, а в 30 лет идет получать второе высшее или любое другое образование, по окончании учебы или отчислении информация о нем обновляется, что перезапускает срок хранения. В Минобразовании считают, что подобный подход приведет к хранению данных об образовании россиян на протяжении большей части их жизни и трудовой деятельности.

«Информация будет храниться 25 лет с момента внесения последнего изменения. С вероятностью, близкой к 100%, за эти 25 лет человек будет где-то учиться или доучиваться. Соответственно срок хранения информации сдвигается», — пояснил Олег Качанов, директор департамента проектов по информатизации Минкомсвязи.

Сейчас проект «Контингент» находится на доработке. Он был принят Советом Федерации и Госдумой, однако в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин отклонил его из-за отсутствия четкого перечня информации, которая будет храниться в системе. Кроме этого глава государства потребовал указать конкретных лиц, «которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность».

Профильный комитет при Госдуме и Совете Федерации должен представить доработанную версию документа уже 21 апреля этого года.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн