Как стать автором
Обновить

Alibaba инвестирует в Snapchat $200 млн вне раунда

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.1K
По сообщению Techcrunch, Alibaba, крупнейший китайский ecommerce-сервис, собирается инвестировать в мессенджер Snapchat $200 млн. При этом заслуживает внимания факт, что Snapchat запрещен в Китае, так как он сохраняет данные пользователей в другой стране.

Сейчас сервис оценивается в $15 млрд. Но если Snapchat получит в следующем раунде около $500 млн, то оценка компании может подняться до $16-$19 млрд.

Но Alibaba планирует инвестировать $200 млн вне раунда. В случае успешной сделки общая сумма вложений, сделанных китайской компанией за последний год, составит $6,3 млрд за 26 сделок.

Переговоры компаний начались ещё в прошлом году. Alibaba, по слухам, не планировала делать вложения перед своим IPO. А в декабре 2014 года пост директора по стратегии в Snapchat занял Имран Хан, который ранее сыграл важную роль в IPO китайской компании. Это и было решающей причиной положительного исхода переговоров, как отмечает Forbes.

Капитализация Alibaba составляет более $200 млрд, поэтому она может активно инвестировать достаточно крупные суммы. В интересах компании вкладываться в проекты, которые могут помочь в развитии электронной коммерции и расширить присутствие Alibaba на зарубежных рынках. Среди крупнейших вложений можно отметить $215 млн инвестиций в чат-приложение Tango, а также $250 млн инвестиций в райдшеринговый проект Lyft.

За 6 предыдущих раундов финансирования Snapchat привлекла около $650 млн. Также известно,
что компания отклонила предложение Facebook о приобретении за $3 млрд. Крупными инвесторами Snapchat также являются Yahoo и китайская компания Tencent, которая конкурирует с Alibaba.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии0

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн