Как стать автором
Обновить

Sony постепенно продает «электронные» подразделения

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.4K
Вчера компания Sony объявила о спин-оффе (выделении из корпорации в отдельные бизнес-единицы) отделов, занимающихся аудио и видео технологиями по аналогии с тем, как в 2014 году от материнской компании отделилось подразделение ноутбуков Vaio и отдел занимающийся разработкой телевизоров.

The Verge пишет, что в краткосрочной перспективе это мало что меняет, но в средне- и долгосрочной это решение серьезно повлияет на будущий облик компании. После нескольких лет обещаний «Единой Sony» от CEO Каза Хирая компания все-таки выводит убыточные подразделения в отдельный бизнес, которому подыскивает покупателей.

Согласно последним заявлениям руководства Sony, компания планирует оставить 3 основных направления:
  • Sony Pictures Entertainment — нашумевшую голливудскую студию;
  • PlayStation — пока что, одну из самых прибыльных частей Sony, с хорошими результатами продаж новой PS4;
  • Подразделение «Image Sensors», которое пока успешно во-многом из-за их использования в Apple iPhone.

С последней частью бизнеса проблемы могут возникнуть в любой момент, если Apple просто решит поменять поставщика сенсоров для телефонных камер.

А вот с PlayStation, скорее всего, ничего не случится — Каз Хирай был в прошлом руководителем данного направления и с течением времени отдавал все больше предпочтений именно игровой составляющей бизнеса, которая показывала хорошую динамику развития и продаж в абсолютных цифрах.

Таким образом Sony надеется избавиться от убыточной части бизнеса, для того чтобы повысить собственную маржинальность в горизонте следующих 3-5 лет.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии0

Другие новости