Как стать автором
Обновить

Авиакомпания подала в суд на владельца сайта, предлагающего билеты с неожиданной скидкой

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров33K


Знаете ли вы, что авиакомпании, играя с ценами на билет, занижают стоимость билетов на менее популярные направления, и завышают стоимость более популярных? Выглядит логично. Но иногда оказывается, что лететь из пункта A в пункт C с пересадкой в B получается дешевле, чем просто лететь из A в B! Это уже странно, но бывает и такое. Получается, что можно сэкономить, купив билет с пересадкой, и сойдя с рейса в пересадочном пункте.

Сервис по подбору именно таких «скидок» и предлагает сервис Skiplagged. Например, из Чикаго в Париж выгоднее лететь, купив билет до Дубаи с пересадкой в Париже, а затем просто сойти в Париже. Выгодно? Ещё бы. Для пассажиров. Но как оказалось, не для авиакомпаний. В связи с чем United Airlines Inc. и сайт заказа билетов Orbitz подали совместный иск к сервису. Компании заявляют, что Актатер Заман «предумышленно и злонамеренно» вмешался в работу авиаиндустрии путём «пропаганды запрещённых способов путешествия». Ни больше, ни меньше.

Издатель журнала InsideFlyer Рэнди Питерсен рассказал агентству Bloomberg, что сотни тысяч опытных путешественников ежегодно пользуются подобными уловками для экономии своих средств. Авиакомпании в свою очередь пытаются отслеживать такие попытки и пресекать их, лишая пассажиров бонусов в виде бесплатных миль или скидочных учётных записей, на основании того, что такие пассажиры пользуются нечестным преимуществом и, фактически, обкрадывают перевозчиков. «Поступать так неэтично, — заявляют они, — это всё равно, что подменять ценники в супермаркетах». Пассажиры, естественно, спорят с компаниями: «если ты заплатил за целый пакетик чипсов, ты не обязан съедать их все».

А сайт Skiplagged тем временем призывает пользователей внести пожертвования для борьбы против иска в суде. Интересной особенностью ситуации является то, что владелец сайта не имел с него прибыли и не размещал там рекламу, а просто предоставлял сервис бесплатно всем желающим.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+82
Комментарии109

Публикации