Как стать автором
Обновить

Украинский парламент намерен помочь отечественным IT-специалистам выйти на мировой уровень?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров626
Этот топик будет касаться только украинской части аудитории уважаемого хабрасообщества и, к сожалению, будет весьма кратким по причине отсутствия формата топиков-ссылок.

Вчера украинский парламент — организация, весьма близко чувствующая современные IT-технологии (некоторое время назад я писал о том, что депутаты приобрели для себя 450 экстра-дорогих и современных моноблоков) — устроила парламентское слушание концепций развития отечественной информатизации.

Украинское IT-сообщество восприняло эту новость с энтузиазмом, потому как речь должна была идти о двух законопроектах № 8267 и 8268: они предполагают проведение пятилетнего финансового эксперимента – налоговых каникул для избранных украинских ИТ-компаний в период с 2012-2017 года. Предполагается, что налог на прибыль будет снижен с 21% до 16%, налог на доходы физлиц — с 15% до 10%, а ИT-фирмы освободят от НДС.


Уровень мероприятия сразу оказался смазан тем, что на парламентские слушания — открытое мероприятие по своей сути — существовали некие списки приглашенных, поэтому интересующимся пришлось преодолевать кордоны прямо на месте. С другой стороны, уровень выступлений украинских чиновников был задан главой Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимиром Семиноженко, который прямолинейно заявил буквально следующее: "«К 2015-2016 году экспорт украинского программного обеспечения может сравняться по объемам с экспортом металлургической промышленности»", что вызвало как минимум недоумение у компетентной части аудитории, а этот пассаж перепечатали и некоторое украинские ресурсы (правда, не без доли иронии), которые позиционируют себя как IT-издания. Для справки: объемы экспорта украинской стали и проката заграницу по итогам 2010 года составили 12,7 млрд. долл, а по оценкам депутата (?) валовый доход украинских компаний составляет около 10,9 млрд. грн.

Как можно догадаться, результат конкретикой не отличался: депутаты пообещали проголосовать за законопроекты еще до конца этого года, получив в качестве лоббистов не только заместителя главы парламента, а и младшего сына президента Украины. В этой связи мысль издания Comments.ua выглядит гораздо более определенной и однозначной:

Ведь сейчас Украина – это страна с ярко выраженной «сырьевой» экономикой, которая не способствует развитию умственного потенциала нации. Но в месте с тем существуют большие опасения на счет того, что законодательные изменения будут использованы всего несколькими крупными отечественными ИТ-фирмами, которые мало что производят, а в основном перепродают или работают на заказы западных корпорации.


Подробнее о мероприятии можно прочитать здесь.
Теги:
Хабы:
+31
Комментарии48

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн