Как стать автором
Обновить

Увлекательные приключения бандероли в России

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.1K
На волне лучей поно… ненависти в сторону Почты России решил поведать и свою небольшую историю.

Как-то холодным декабрьским вечером, случайно зашел на официальный сайт серии мультиков «Simon’s Cat» — очень уж нравились они девушке. Обнаружив, что можно приобрести книгу об этом вечно голодном котэ, так еще и в российском магазине, решил добавить ее в список новогодних подарков. Зашел на сайт интернет-магазина, зарегистрировался, выбрал помимо книжки еще и пару симпатичных новогодних открыток и отправил заказ на, как оказалось впоследствии, символичные 404 рубля.

Порадовало, что в этот же день, в воскресенье, написала сотрудница магазина, я уточнил пару моментов и подтвердил заказ (да, меня предупредили о скорости доставки, но я все-таки решил рискнуть).
Далее следим по данным трекинга Почты России (страница которого очень неудачно переехала в новой версии сайта — потратил много времени на ее поиски):



21 декабря. Бандероль поступила в ОПС «МОСКВА 207».
28 декабря. Пришла на сортировочный центр моего города.
29 числа, побежал в свое отделение почты узнавать, не пришла ли. Не пришла.

31 декабря. Сразу после зачета поехал на почту. Решил что за три дня, точно уж должна успеть доехать из одного конца города в другой, да и к новому году успеть очень хотелось. Сказали, что пока ничего на мою фамилию нет.

Тут уже торопить события не стал и решил спокойно дождаться уведомления. Так ничего и не дождавшись к середине января, пошел снова и в очередной раз услышал что ничего не пришло. Времени разбираться не было — сессия, да и за превышение максимального срока доставки, я так понял можно было потребовать компенсацию в размере 3% от объявленной ценности отправления.

28 января, уйдя на каникулы и так и не получив ни одного уведомления, первым делом пошел узнавать про свою бандероль. Конечно, ее так и не появилось.

1 февраля. Написал заявление с просьбой разыскать мою бандероль. Обещали в течение месяца решить проблему.

Периодически просматривая трекинг, числа 9 или 10 заметил, что бандероль поехала обратно к адресанту за истечением срока хранения. Пошел в свое отделение связи узнавать как так — посылка оказывается была, но ни извещений, ни при личном визите ее мне не отдавали. По рассказу сотрудницы я понял следующее: заявление простимулировало работников поискать бандероль усерднее, и она нашлась не там, где лежали все отправления ждущие адресатов. А когда начались ее поиски, кто-то из работников, не зная этой истории, отправил бандероль обратно, так как пролежала она уже больше положенного. У меня поинтересовались, нужна ли мне она, и если она еще далеко не успела уехать можно послать запрос о ее возврате. Я согласился.
Чуть позже, в ответ на мое заявление пришло письмо следующего содержания:
Проверкой установлено, бандероль […] отправленная 21.12.09 г. возвращена 08.02.10 г. по обратному адресу.
В место приема […] направлено 15.02.10 г. письмо о ее возврате в Ваш адрес

1 марта, как видно на трекинге, бандероль вручена отправителю. Больше никаких известий от почты я не получал.

Вот так, не по моей вине, я не получил отправление переданное с помощью «Почты России». Равно не получил ни официальных извинений, ни какой другой информации. И дело даже не в этой книжке, на ее месте могло быть и что-то гораздо более важное — документы, частная переписка и прочее, а в том, с какой легкостью такая компания может забивать на все свои обязательства. Вот только выздоровел, на днях отправлюсь узнавать — можно ли мне еще на что-то рассчитывать в этой неприятной истории. А что бы сделали/посоветовали сделать вы?
Теги:
Хабы:
+75
Комментарии101

Публикации