Как стать автором
Обновить

Microsoft выплатит $106 млн за нарушение патента на VPN

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров978
Суд Техаса опять обидел крупнейшую IT-корпорацию мира. Недавно в Техасе запретили продавать программу MS Word, а сейчас встали на сторону VirnetX в деле стоимостью $105,75 млн. Такую сумму Microsoft выплатит в качестве штрафа за нарушение патента на технологию VPN (virtual private network).

В исковом заявлении VirnetX утверждается, что продукт Microsoft Office Communicator включает технологию, которая нарушает патент № 6,502,135, а продукт Windows Meeting Space нарушает патент № 7,188,180. Суд признал правоту истца по обоим пунктам (штраф $71,75 млн по первому патенту и $34 млн по второму).

Интересно, что фирма VirnetX основана в 2005 году, а выкупила соответствующие патенты в 2006 году. Одновременно в штат компании были зачислены изобретатели технологии Эдмунд Мангер (Edmund «Gif» Munger), Боб Шорт (Bob Short) и другие. Штат компании составляет всего 12 человек — сами изобретатели и юристы. Очевидно, всё это было сделано специально для подачи судебного иска на Microsoft. Наверное, компанию можно назвать патентным троллем, тем более что доходы от этого штрафа они заложили в свой бизнес-план еще в сентябре прошлого года.

Разбирательство в суде было быстрым: слушания начались 8 марта и уже завершились. Очевидно, аргументы истца были весьма убедительными. По словам очевидцев, ключевыми доказательствами в суде стали свидетельства самих изобретателей Эдмунда Мангера и Боба Шорта.

Это крупнейший штраф, наложенный на Microsoft со времен проигрыша $300 млн по иску о нарушении патента от компании i4i Inc. в прошлом году.

По мнению специалистов Microsoft, это дело может оказать заметное влияние на всю IT-индустрию. Логичным продолжением станут лицензионные соглашения либо судебные иски против других компаний, использующих VPN, в том числе Cisco, Google, Hewlett-Packard, Siemens, AT&T, Juniper, Qualcomm, NEC и Verizon

Впрочем, вердикт техасского суда ещё будет обжалован в суде высшей инстанции. До этого состоится дополнительное судебное слушание, на котором решат, какие продукты Microsoft должны быть временно изъяты из продажи. В общем, в ближайшие несколько месяцев ожидается ещё много новостей на эту тему.

via The Microsoft Blog
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии60

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн