Как стать автором
Обновить

Часть игр в Steam подорожает из-за «налога на Google»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
image

Компания Valve повышает цены на игры в своем сервисе цифровой дистрибуции игр Steam. Причиной этому стало введение так называемого «налога на Google».

Несколько дней назад украинская студия GSC World поделилась с сообществом информацией о повышении цен на игры в Steam из-за введения уплаты НДС при продаже электронного контента.

Изменения вступят в силу 16 января 2017 года, а оповещение студий со стороны Valve при помощи рассылки по e-mail произошло еще 1 января 2017 года. По словам представителей GSC World, обязательная уплата НДС повысит стоимость контента, в среднем, на 21%.

image
Скриншот рассылки от Valve

При этом не все собираются переложить уплату НДС на плечи игроков. Так, компания Wargaming через свой официальный аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» заявила, что «налог на Google» возьмет на себя и цены повышать не будет. Так же отреагировал на ситуацию другой гигант индустрии — компания Sony. Японцы не планируют повышать цены для России.

Ситуация на рынке сложилась разнонаправленная. Некоторые компании почти сразу же известили своих пользователей о грядущем повышении цен (так, например, поступила Google), другие предпочитают не снижать продажи перекладыванием налоговой нагрузки на плечи пользователей и берут расходы на себя.

Закон о «налоге на Google» вступил в силу 1 января 2017 года. Он подразумевает уплату НДС иностранными компаниями при предоставлении цифровых услуг или продаже контента. Мотивацией для принятия закона было то, что отечественные организации НДС уплачивают, что ставит их в неравное положение относительно зарубежных компаний. Под действие закона попали подписки на онлайн-сервисы, продажи компьютерных программ, игр, электронных книг, баз данных, изображений, музыки, а также цифровая дистрибуция игр, центром которой для ПК рынка является площадка Steam.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 127
Комментарии Комментарии 127

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн