Как стать автором
Обновить

Компания Faraday Future представила 1050-сильный электрокроссовер

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 23K


CES 2017, как и практически любая CES предыдущих лет, выдает много сюрпризов. И не только в электронике, но и в автомобилестроении. Именно здесь был представлен мощный электромобиль от компании Faraday Future. Речь идет об электромобиле FF 91, объединяющем в себе черты обычного электрокара и автомобиля класса «суперлюкс».

Разработчики показали мультимедийную систему с развлечениями для пассажиров, продемонстрировали навигационные возможности транспортного средства, а также систему автоматической парковки. Эта функция была продемонстрирована посетителям выставки, так что все могли убедиться в том, что электрокроссовер способен парковаться самостоятельно. Журналисты, которые посетили мероприятие, говорят о том, что электрокар может по ряду параметров составить конкуренцию таким известным брендам, как Bentley, Ferrari and Tesla.



Кстати, в разработке электрокаров Faraday Future принимают участие и экс-сотрудники Tesla, которые перешли в компанию из Tesla Motors. Один из них, бывший инженер этой компании, сейчас занимает должность вице-президента. Речь идет о Нике Сэмпсоне, который заявил об FF 91 следующее: «FF 91 открывает новую эру подключенных транспортных средств». Сейчас на электромобиль можно оформить предзаказ, правда, для этого необходимо оставить предоплату в $5000. Схожую схему предоплаты использовала Tesla Motors для своих новых электрокаров, только сумма залога была меньше и составляла $1000.


«Это не только самый быстрый электромобиль в мире, он также полон уникальных инноваций», — сообщил Джиа, основатель и СЕО LeEco, сервиса, который называют «Netflix из Китая». LeEco — один из инвесторов автомобильного стартапа.



Электрокроссовер может пройти на одном заряде аккумулятора расстояние в 700 километров. Его длина составляет 5,2 метра, ширина — 2.28 метра, высота — 1,59 метра. Построено транспортное средство на модульной платформе, целиком созданной Faraday Future. Есть здесь адаптивная подвеска и полноуправляемое шасси. Скорость в 96 километров в час электрокроссовер набирает за 2,39 секунды. Это быстрее, чем у некоторых моделей Ferrari.


Инженеры компании постарались на славу. В частности, им удалось снизить коэффициент аэродинамического сопротивления до 0.25. У Tesla Model S этот же показатель равен 0.24. По словам разработчиков, здесь роль играет даже рисунок спиц колесных дисков — все продумано до мелочей.

Мощность в 1050 лошадиных сил автомобилю обеспечивают четыре электромотора. Они получают энергию от специализированных литий-ионных батарей, разработанных компанией совместно с LG Chem. Емкость аккумуляторов составляет 130 киловатт-часов. Скорость полной зарядки электрокроссовера от наиболее мощного домашнего зарядного устройства составляет примерно 4,5 часа. Вместе с электрокаром можно заказать и зарядные устройства на 110 или 240 В, на 1,5, 10 и 15 кВт. Компания заявляет, что заряжаться автомобили смогут от любых электро-АЗС. Другими словами, этот электрокроссовер является универсальным, проблем с ним не будет нигде.



Как уже говорилось выше, здесь есть система автопарковки. Но электрокар может не только парковаться, но и передвигаться самостоятельно по дороге. Для этого он оснащен 10 камерами, 12 ультразвуковыми датчиками, 13 радарами и оптическим дальномером LIDAR. Вся эта техническая начинка позволяет FF 91 идентифицировать владельца по лицу. А вот медиасистема умеет оценивать эмоциональное состояние человека. Это «знание» используется, в частности, для выбора музыки или режима массажа.

Электрокар оснащен панорамной стеклянной крышей, способной затемняться по нажатию кнопки. Задние сидения могут откидываться на угол вплоть до 60 градусов.

Кстати, на прошлой выставке CES компания представила лишь концепт электрического суперкара FFZERO1.


В нем тогда было всего лишь одно сидение, а само транспортное средство было больше похоже на бэтмобиль, чем на реальное средство передвижения. Тот концепт должен был привлечь внимание общественности и специалистов к продукции самой компании, и это действительно сработало.

Несмотря на то, что электромобиль выглядит впечатляюще, у самой компании — проблемы с финансами. Так, строительство фабрики заморожено из-за задержки платежей. Строительство должно обойтись Faraday Future в солидную сумму — около $320 млн, если не больше. По словам руководства, компания инвестировала в свои проекты уже более $600 млн. Конечно, это гигантская сумма по меркам любой компании. Причем проблема в том, что прибыльность компании — под большим вопросом, ведь даже Tesla Motors, продающая свои реальные электромобили уже несколько лет, показала прибыльность только в этом году. До этого момента компания была, если так можно выразиться, глубоко убыточной.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 84
Комментарии Комментарии 84

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн