Как стать автором
Обновить

Космонавтика-2016 на Geektimes, часть 3

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 9K
Продолжаем вспоминать основные темы из мира космонавтики, о которых мы говорили в ушедшем 2016 году. Взрывы ракет на стартовых площадках и на территории Москвы, обнаружение «Филы» на комете Чурюмова-Герасименко, новая китайская орбитальная станция и другие удачные и не очень события — в третьей, заключительной части Космонавтики-2016.

Космонавтика-2016 на Geektimes, часть 1
Космонавтика-2016 на Geektimes, часть 2

image

Сентябрь 2016 года для космической компании Илона Маска SpaceX начался с аварии. На стартовой площадке на мысе Канаверал во время подготовки к запуску ракеты Falcon 9 произошёл взрыв. В разборе возможных вариантов причины происшествия от lozga указываются утечка компонентов и короткое замыкание, утечка из системы зажигания, нарушение чистоты кислородных магистралей и ошибочное срабатывание системы подрыва. Основной версией специалисты SpaceX назвали утечку гелия в криогенной системе кислородного бака второй ступени ракеты.

Вместе с Falcon 9 был уничтожен израильский телекоммуникационный спутник Amos-6. Он должен был отправиться на орбиту 3 сентября, чтобы заменить отслуживший своё Amos-2, а также работать для Facebook в рамках проекта Internet.org.

Неудача SpaceX была на руку конкурентам компании — United Launch Alliance (ULA). Глава ULA был уверен, что SpaceX на несколько месяцев окажется привязанной к Земле. Но Маск запланировал новые запуски уже на ноябрь 2016 года.


image

2 сентября стало известно о неудачном запуске китайской ракеты Long March 4C. Обычно СМИ в этой стране объявляют о космических пусках только через 40 минут после удачного запуска, но в этот раз они хранили молчание в течение двух дней.

Обломки первой ступени обнаружили в 600 километрах от старта, а в 1050 километрах от космодрома нашли остатки головного обтекателя.

image

image

Филипп Терехов lozga прочитал лекцию «Незаметные сложности космической техники», где рассказал о тонкостях перевозки ракеты, запуска двигателя без взрыва и о том, как не заблудиться в космосе.


Независимый учёный Хосе Родал подтвердил прохождение экспертизы проектом НАСА Eagleworks Laboratories по достижению тяги с использованием EmDrive.

Изобретатель технологии Роджер Шойер, которого высмеивали с 1999 года, уже работает над EmDrive 2.0. В 2017 году аналог такого двигателя могут запустить в космос на спутнике Cannae Drive.

image

«Филы найден!» На фотографиях, сделанных за месяц до окончания миссии «Розетты», обнаружили спускаемый аппарат, о котором мы так долго волновались. Последний раз мы видели «Филы» 12 ноября 2014 года, а затем нашли его 2 сентября. После касания аппарат отскочил и около двух часов летел над поверхностью кометы Чурюмова-Герасименко, пока не оказался зажат в камнях под Утёсом Перигелия.

image

Сам «Филы» видит эту скалу с другого ракурса.

image

Утром 7 сентября аппарат «Союз ТМА-20М» вернул на Землю космонавтов Алексей Овчинникова и Олега Скрипочку и астронавта Джеффри Уилльямса. Насладитесь красотой космической рутины.

image

В ночь с 8 на 9 сентября к астероиду Бенну был запущен космический аппарат НАСА OSIRIS-REx. По плану он доберётся до астероида в 2018 году, а вернётся с образцами материалов в 2023 году. И это далеко не первый

Читайте подробнее о том, какие аппараты привезли нам материалы с других космических объектов.

image

Давняя мечта Илона Маска — отправить человека на Марс. И он медленно, но верно к ней приближается. В конце сентября его компания SpaceX испытала двигатель Raptor, который планируется использовать для полёта к Красной планете.

Немногим позже Маск представил план колонизации Марса, как и обещал в начале 2016 года. Новая ракета должна будет доставлять на планету до 100 тонн груза, на ней будут установлены пять двигателей Raptor.

Первые люди, которые попадут на Марс, скорее всего погибнут. Это будут лучшие представители человечества, и они откроют путь всем остальным.

Илон Маск в сессии Ask Me Anything на Reddit ответил на вопросы об основании марсианской базы. А здесь читайте о том, какие ещё проекты были посвящены жизни человека на Марсе, а по этой ссылке — о марсианских планах.

Джефф Безос, в свою очередь, считает, что человек должен колонизировать не только планеты, но и открытый космос.


«Боинг» хочет обогнать Илона Маска и успеть сделать окололунную и марсианскую базы в 2030-х годах. Опыт участия в «Аполлоне» у компании уже есть. И именно «Боинг» построила первую ступень ракеты «Сатурн-5», самой грузоподъёмной и мощной в истории человечества. Две остальные ступени были произведены компаниями, которые позже вошли в состав «Боинга».

image

В космической отрасли в 2016 году появился ещё один игрок — авиакомпания S7. Она купила корабль-космодром Sea Launch Commander вместе с платформой Odyssey с оборудованием для космических пусков и наземным оборудованием в порту Лонг-Бич в США.

Авиакомпания планирует произвести 70 стартов в ближайшие 15 лет. Ориентировочно пуски начнутся в конце 2018 года.

image

В России тем временем Конструкторское бюро им. Хруничёва планирует изготовить новые модификации ракеты-носителя «Протон» – среднюю и лёгкую версии. Причём уже в 2018 году средний «Протон» запустят в космос. Для новых моделей ракеты используют проверенные конфигурации: первая ступень и головной обтекатель повторят таковые в «Протон-М». От второй ступени откажутся, чтобы снизить себестоимость запуска.

Но как и зачем «худеют» ракеты? Объясняет lozga.

image

15 сентября Китай запустил в космос орбитальную станцию «Тяньгун-2». Станция станет стыковочным модулем для китайских космических кораблей «Шэньчжоу» и базой для последующих модулей, третий из которых отправится на орбиту в 2022 году.

Спустя месяц к станции отправился «Шэнчьжоу-11» с двумя тайконавтами. 50-летний Цзин Хайпэн и 37-летний Чэнь Дун перешли в лабораторию «Тяньгун-2» 18 октября, а 17 ноября успешно вернулись на Землю.

В общей сложности тайконавты провели на станции 30 дней. Стоит отметить, что «Тяньгун-2» несравнимо мала по сравнению с Международной космической станцией, и состоит пока всего из одного модуля. Это клон «Салюта», то есть по размерам он – как один модуль «Звезда».

У Китая есть большие планы: они собираются отправить зонды на тёмную сторону Луны, Марс и Юпитер до 2030 года.

image

image

Blue Origin в сентябре представила новую ракету — New Glenn, а в октябре провела испытания системы спасения экипажа в ракете New Shepard, уже четырежды отправившейся в космос. Причём отправлялась одна и та же возвращаемая ракета.

Пока SpaceX возвращает первую ступень из космоса, Blue Origin Джефри Безоса приближается к тому, чтобы начать массово запускать туристов на высоту более ста километров, условно принимаемую в качестве границы между атмосферой и космосом.

Система спасения для ракеты является критически важной для запуска людей в космос. 28 января 1986 года челнок «Челленджер» в самом начале полёта разрушился из-за взрыва внешнего топливного бака. Погибли все 7 членов экипажа. Тогда на корабле вовсе не было системы спасения. После этой трагедии инженеры задумались о возможных решениях.

image

Какие ещё многоразовые корабли летали в космос или готовились к этому? Вспоминаем «Спейс Шаттл», «Буран», «Боинг X-37» и «Спираль» и надеемся на «Федерацию».

image

НАСА разрешило частным компаниям присоединять модули к Международной космической станции. Это сделано в рамках подготовки к полёту на Марс, для тестирования жилых модулей и испытания защиты от космических лучей. Ионизирующее излучение приведёт к слабоумию и потере памяти.

image

Аппарат «Экзомарс», запущенный 14 марта 2016 года, 16 октября вышел на орбиту Марса и 19 октября отправил на поверхность планеты зонд «Скиапарелли».

Зонд, к сожалению, разбился. На высоте 11 километров над «Скиапарелли» развернулся парашют. По версии ЕКА за 50 секунд до посадки произошёл отстрел парашюта ранее запланированного, и двигатели отключились раньше, чем было нужно. Бортовой компьютер решил, что посадка завершена. Марсианский орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter помог найти место падения зонда.

Из 50 аппаратов, запущенных к Марсу, свою задачу не выполнили 30. Почему так происходит? А теперь — позитив: об аппаратах, которые смогли.

В конце ноября 2016 года Европейское космическое агентство и Роскосмос опубликовали первые результаты научных наблюдений «ЭкзоМарс-2016».

image

15 октября 2016 года ушёл из жизни учёный Клим Иванович Чурюмов, известный нам как первооткрыватель кометы Чурюмова — Герасименко. Читайте перевод статьи о нём: «Свой среди звёзд и комет».

image

Zelenyikot в октябре заглянул в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия». Читайте об истории предприятия, которое открыло человечеству путь в космос.

image

Компания Илона Маска SpaceX в ноябре подала запрос на запуск 4 425 спутников. Кроме этого, на каждую из 83 орбитальных плоскостей запланированы еще по 2 спутника – то есть 4 591 спутник всего. Амбициозность проекта видна уже в цифрах: ссего человечество «насорило» на орбите на 4,5 тысячи спутников, из которых функционируют лишь полторы тысячи… Возможно, эта новость была нужна компании для дополнительного внимания к ней. Или для отвлечения внимания от аварии Falcon 9.

image

11 ноября 2016 года на российские экраны вышел фильм «Прибытие». Научный консультант фильма Стивен Вольфрам рассказал, как мог бы работать инопланетный космический корабль. Вольфрам часто испытывал досаду, думая о том, что в фильмах с неплохим бюджетом встречаются откровенные ляпы, которые легко можно исправить. Поэтому он с энтузиазмом взялся за поддержку новой картины.

image

В 2016 году российский космонавт Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли вернулись после почти годичного пребывания на Международной космической станции. В течение длительного времени на орбите они проходили испытания, которые позволили учёным получить массу данных для исследования влияния микрогравитации на мышцы и костную ткань, на зрение, на перераспределение жидкости в организме. Скотта Келли на Земле ждал брат-близнец — анализ показателей близнецов позволит понять, как на окружающую среду реагируют организмы двух генетически идентичных людей.

НАСА уже разрабатывает пять новых годовых миссий, аналогичных этой.

Кстати, НАСА подготовило экскурсию по МКС в 4K.

image

1 декабря 2016 года с Байконура была запущена ракета-носитель «Союз-У», которой предстояло вывести на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-04» доставки на Международную космическую станцию 2,5 тонн груза, включая топливо для дозаправки, еду и воздух для экипажа МКС, не смог выйти на расчётную орбиту, сгорел в атмосфере и упал в Туве.

Отключение телеметрии на 383 секунде полёта и падение грузовика после обгорания в атмосфере усложнили выяснение причин аварии. Расследование продолжается с участием экспертов НАСА.

image

15 октября 1997 года в длительное путешествие отправился космический аппарат «Кассини». Эта автоматическая межпланетная станция дважды пролетела рядом с Венерой, прошла около Земли, пролетела мимо Юпитера и добралась до Сатурна к 30 июня 2004 года, став его первым искусственным спутником.

В ноябре 2016 года аппарат «Кассини» начал перемещаться от полюса к полюсу планеты, а в декабре прислал первые снимки Сатурна с новой орбиты.

image

8 декабря 2016 года умер Джон Гленн, первый американец, облетевший Землю на космическом корабле. Свой последний полёт в космос он совершил в возрасте 77 лет, через 36 лет после первого. Он был последним из первого набора астронавтов США, доживший до 2016 года.


Ещё один взрыв произошёл на Земле в декабре. В 44-ю годовщину последнего шага человека на Луне в Москве во время огневых испытаний первого жидкостного ракетного двигателя «Лин индастриал» произошёл взрыв, металлический фрагмент пролетел двадцать метров, пробил забор и повредил кистевой сустав рабочего, непричастного к космической отрасли.

Здесь более подробный разбор ситуации.

image

В декабре НАСА запустило с самолёта L-1011 Stargazer ракету Orbital ATK Pegasus XL, которая, в свою очередь, вынесла созвездие спутников системы Cyclone Global Navigation Satellite System.

Восемь спутников будут изучать метеорологические и климатические условия ряда регионов планеты: они помогут определять интенсивность ураганов и тропических циклонов в зоне, где они чаще всего возникают. Аппараты будут изучать взаимное влияние поверхности океана, термодинамики атмосферной влажности, радиации и конвективной динамики.


image

Расположенный в Чили Очень Большой Телескоп (Very Large Telescope, VLT) позволяет ученым заглядывать в чрезвычайно удаленные от Земли уголки Вселенной. Участники проекта создали 3D карту 90 000 удалённых галактик.


image

Закончить наш разбор 2016 года предлагаю фотографиями, посвящёнными непреходящей красоте космоса и красоте работающей космической техники.

image
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какое космическое событие запомнилось вам больше всего в 2016?
63.27% Запуск SpaceX с посадкой первой ступени на плавучую платформу в мае 62
9.18% Старт «Протона-М» с космическими аппаратами программы «ЭкзоМарс-2016» 9
8.16% Работа с надувным модулем BEAM на Международной космической станции 8
3.06% Вывод на орбиту аппаратов «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 3
5.1% Прохождение Меркурия по диску Солнца 5
3.06% Четвёртый взлёт и посадка New Shepard от Blue Origin 3
6.12% Взрыв ракетного двигателя в Москве 6
2.04% Возвращение космонавтов Алексея Овчинникова и Олега Скрипочки и астронавта Джеффри Уилльямса 2
Проголосовали 98 пользователей. Воздержались 16 пользователей.
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн