Как стать автором
Обновить

Тоталитарный планшет в КНДР запускает только разрешённые программы

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 31K

Северокорейский планшет Woolim. Фото: Joseph Cox/Motherboard

Что бы ни думали западные империалисты, в КНДР успешно развивается промышленность, информационные технологии и коммуникации. Каждый состоятельный гражданин имеет возможность купить себе планшет и выйти в местный интернет под названием Кванмён (если успел предварительно зарядить аккумулятор в те часы, когда подают электричество). В стране даже разработана собственная операционная система, очень похожая на Mac OS X.

Большой брат следит за тобой



Лидер нации сказал программистам КНДР, что важно развивать собственное национальное программное обеспечение

В Северной Корее создана собственная полноценная операционная система RedStar OS на основе свободной системы Linux. Эту уникальную систему устанавливают на компьютерах КНДР. Если вы думаете, что дистрибутив RedStar OS отличается от других Linux-дистрибутивов, то не ошиблись. В прошлом году хакеры Флориан Граноу (Florian Grunow) и Никлаус Шисс (Niklaus Schiess) провели анализ дополнительной функциональности RedStar OS (видеозапись доклада), который стал возможным благодаря утечке третьей версии RedStar OS в 2014 году. Анализ показал много интересного. Например, обнаружен ряд зашифрованных функций (на скриншоте слева) шпионского предназначения. Документы снабжены водяными знаками, которые не удаляются при редактировании документа. Таким образом, правительство может определить, на каком компьютере создан любой документ. Очень полезная функция, и таких полезных функций в RedStar OS немало.

Жители западных стран, живущие в разврате и похоти, только завидуют чистоте помыслов и любознательности северных корейцев, ведь те интересуются наукой и техникой — большинство сайтов Кванмён посвящено именно научно-техническим темам, а их содержимое проверено Центром компьютерной информации. Точно так же правительство проверяет и сертифицирует документы и компьютерные программы.

Если пользователь пытается запустить на компьютере посторонний файл без криптографической подписи — система воспроизводит файл со верещанием свиньи. Звук бессовестно сворован у программы «Антивирус Касперского». Любой файл, не одобренный правительством, воспринимается операционной системой как вредоносный файл (с верещаением свиньи).

Благодаря защите партии и Лидера жители КНДР — самые счастливые люди в мире. Они традиционно занимают первые места в мировых рейтингах стран по уровню субъективного ощущения счастья. Но даже в такой безоблачной картине всеобщего счастья и благополучия правительству и разведке нужно проявлять постоянную бдительность.


Операционная система Red Star OS. Слайд из презентации Lifting the Fog on Red Star OS, представленной 28.12.2015 г на хакерской конференции Chaos Communication Congress

Следует внимательно следить, чтобы кто-то из граждан не поддался случайно западной пропаганде и враждебному образу мыслей. Для блага самих пользователей операционная система RedStar OS оснащена расширенными функциями для скрытой слежки. Если гражданин дал слабину и запустил непотребную программу — ему всегда придут на помощь заботливые товарищи.

Северокорейская операционная система RedStar OS (доклад на 32C3)


Новые планшеты КНДР


Те же авторы Флориан Граноу (Florian Grunow) и Никлаус Шисс (Niklaus Schiess), и примкнувший к ним Мануэль Любецки (Manuel Lubetzki) в этом году продолжили исследовать северокорейскую компьютерную технику. Теперь их интерес привлекла последняя модель северокорейского планшета Woolim (видеозапись доклада, 63 мин).

Планшет Woolim — не единственный, который продаётся в КНДР, но это одна из самых последних моделей, доступных местным жителям. Модель датируется 2015 годом.



В аппаратной конфигурации нет ничего необычного, устройства производит китайская компания Hoozo. Но перед продажей северокорейским гражданам планшеты немного модифицируются. Правительство убирает из них ненужные компоненты, в том числе модули WiFi и Bluetooth, а также дополняет операционную систему Android, устанавливая дополнительные программы поверх стандартного ядра. Интересно, что первый запуск планшета сопровождается презентацией в сопровождении знакомой песни местной группы Chongbong о запуске баллистической ракеты с ядерной боеголовкой на территорию США. Это настоящий музыкальный шедевр девушек из Chongbong, столь любимых в стране.

Планшет оснащён софтом для просмотра национального телевидения КНДР и подключения к Кванмёну. Есть образовательные программы, словари французского, русского, китайского и других языков, прочие интересные программы вроде обучающей программы для детей, которая учит их набирать текст на клавиатуре, игры вроде Angry Birds, адаптированные для местных пользователей.

Функциональность планшета ограничена на программном уровне. Перед открытием документа он проверяет его криптографическую подпись. Таким образом, пользователь не сможет открыть произвольный документ. Только тот, который создан на этом планшете (например, фотография) или одобрен правительством с выдачей цифровой подписи (некоторые PDF-документы). То же самое касается программ .APK — чтобы планшет запустил пакет для установки, тот должен быть одобрен правительством. В целом, защита ОС реализована на таком же высоком уровне, что и в RedStar OS.

Для обычного пользователя обойти такую защиту довольно тяжело, и это очень хорошая идея для правительств других стран, которые хотят защитить своих граждан от вредоносной информации, от пропаганды самоубийств и прочих непотребств западного общества.

Тоталитарный планшет КНДР (доклад на 33C3)


Чтобы у гражданина не было искушения запустить сомнительную программу или открыть запрещённый документ, планшет постоянно отслеживает активность гражданина. «Это ясное послание гражданину: мы видим, чем ты занимался», — говорит Флориан Граноу (Florian Grunow), один из авторов доклада на хакерской конференции Chaos Communication Congress.

Авторы выражают некоторое недоумение по поводу целевой аудитории планшета, стоимость которого должна превышать 160-200 евро, судя по комплектации. Вероятно, в КНДР такое удовольствие может позволить себе только партийная номенклатура и люди, приближённые к ним. Но даже за ними нужен строгий надзор.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн