Как стать автором
Обновить

Google, Microsoft, Amazon заключили конфиденциальные сделки с разработчиком AdBlock Plus

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K


Как сообщает РБК со ссылкой на публикацию в Financial Times, ряд крупнейших международных корпораций, таких как Google, Amazon, Microsoft, Taboola, заключили конфиденциальные сделки с компанией Eyeo, разрабатывающей популярное расширение для браузеров AdBlock Plus, блокирующего рекламные объявления.

По данным разработчика, расширение для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox было установлено более 300 миллионов раз, а активно пользуются инструментом блокировки нежелательных рекламных сообщений более 50 миллионов человек. Судя по всему, основные продавцы контекстной и медийной рекламы в Интернете, рынок которой оценивается в $120 миллиардов по данным на 2014 год, всерьез озабочены проблемой блокировки рекламы в браузерах пользователей.

Конфиденциальные контракты, сумма и стоимость услуг по которым не раскрывается, скорее всего направлены на включение в т.н. «white list» (белый список) всех упомянутых продавцов рекламы. Таким образом, расширение AdBlock Plus не сможет и далее блокировать рекламные сообщения, относящиеся к данным провайдерам. Не так давно, по свидетельствам пользователей, расширение перестало работать в поисковике Bing, которым владеет Microsoft.

Немецкие медиа-холдинги RTL и ProSiebenSat.1 уже подали судебные иски к Eyeo, добиваясь возмещения ущерба — к ним планируют присоединиться и французские издатели. По словам же самих разработчиков AdBlock Plus: «в программу разрешенной рекламы допускаются только те сайты, которые отвечают определенным критериям, среди них: „отсутствие искажения рекламного сообщения“».

Сколько стоит «снятие блокировки» — неизвестно. Неназванный представитель одной из организаций, «сотрудничающих» с Eyeo, заявил, что запрошенная плата за включение в «белый список» составляет 30% от рекламной выручки с показов и кликов по блокам, блокируемых расширением AdBlock Plus.

PageFair и Adobe ежегодно собирают статистику пользователей расширений блокирующих нежелательную рекламу, и только за последний год количество их пользователей в мире увеличилось на 70% и сейчас насчитывает 144 миллиона активных пользователей.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии40

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн