Как стать автором
Обновить

Google становится слабее?

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4.6K


Некоторые эксперты считают, что впервые за многие годы корпорация Google показывает признаки слабости. В прошлом году, например, акции компании упали с 600 долларов за штуку до 400. Социальная сеть Google Plus оказалась, на поверку, никому не нужной. Google Glass признали неудачным проектом и закрыли (хотя, пока только на время). Появляются конкуренты в мобильном сегменте. Может показаться, что влияние Google начинает потихоньку снижаться.

Сейчас корпорация владеет наиболее популярным поисковым сервисом в мире, контролирует самую развернутую сеть издателей, а также владеет огромной рекламной сетью, наиболее крупной из когда-либо созданных. До сих пор корпорации принадлежит около 80% поискового рынка.

Но все может измениться. Например, практически невозможно удерживать те самые 80% рынка. Конкуренция растет, а значит, увеличивается и вероятность потери некоторой доли рынка. Кроме того, у корпорации уже происходили конфликты с властями как США, так и Европы — и нет сомнений в том, что такие конфликты еще будут происходить.

В 2013 году у корпорации получилось выйти сухой из воды в США — тогда компания выиграла судебный процесс против властей США, благодаря хорошему лоббированию и благоприятному политическому климату. Также у Google пока что получается избегать таких жестких требований Евросоюза, как разделение на две части. Корпорация заключила с чиновниками Евросоюза соглашение, детали которого не раскрываются, но известно, что компании пришлось выплатить огромные средства для достижения такого соглашения без необходимости быть разделенной на две части.

Такое разделение будет очень плохим событием для корпорации — ведь, в таком случае, компании придется работать с разрозненными отделениями.

Сейчас стоит обратить внимание еще и на то, что Chrome принадлежит около 40% рынка браузеров. Android доминирует на рынке мобильных операционных систем (более 80%). Если Google удастся продолжать сотрудничество с Mozilla и Apple, то корпорации будет принадлежать 75% поискового рынка для десктопных браузеров и около 90% — для мобильных. Но сильная сторона может оказаться слабостью компании. Дело в том, что такое доминирование привлекает внимание антимонополистов.



А последнее, чего хочет Google — это разделить ресурсы корпорации, или иметь проблемы с властями. При этом, несмотря на позиционирование компании, как открытой, во многих ее отделах проводится деятельность, о которой вообще никто ничего не знает. Например, никто не знает, чем заняты в GoogleX. То есть, конечно, мы знаем, что здесь работают над созданием роботов-автомобилей и медицинских наноботов. Но здесь же, вероятно, работают и над привлечением финансовых потоков, изучением новых видов деятельности, которые не имеют отношения к текущей работе Google и стандартной модели рекламной сети. Возможно, корпорация даже будет постепенно замедлять собственное развитие (стандартной бизнес-модели), с тем, чтобы эффективно обслуживать текущую долю рынка в ближайшие годы, не вызывая при этом раздражения у контролирующих органов. Похоже, это неплохой вариант стратегического развития в долгосрочной перспективе.

Кроме того, у Google успешно получилось выйти сухой из воды после конфликта с Евросоюзом и властями США, потратив на это менее, чем 10% своей доли рынка. Корпорация продолжает находиться в верхней части рекламной экосистемы, при этом компания оставляет место для конкуренции. Google поборол Капитолий, Google одолел Брюссель. И теперь, когда все уже позади, корпорация может быть очень привлекательной для инвесторов на Уолл Стрит.

Сейчас Google очень силен, возможно, сильнее, чем когда-либо. Слабости корпорации — пока что только мнимые, «Корпорация добра» сейчас находится в самой активной фазе своей деятельности.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии8

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн