Как стать автором
Обновить

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.3K


Сегодня в Стогкольме, Швеция, были объявлены Нобелевские лауреаты по химии. Премию и признание научного сообщества за проделанную работу получили трое ученых: Жан-Пьер Саваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт с формулировкой «за проектирование и синтез молекулярных машин». Соответствующий пресс-релиз размещен на официальном сайте Нобелевской премии.

В отличии от трех лауреатов премии по физике, которые являются британцами, команда химиков интернациональна. Жан-Пьер Саваж занимает должность директора по исследованиям во французском Национальном центре научных исследований, Сэр Фрейзер Стоддарт проживает и работает в Северо-Западном университете США, а Бернард Л. Феринг является профессором в области органической химии в Университете Гронингена, Нидерланды.

Премия была пресуждена за создание молекулярных машин на основе катенанов. Такие молекулярные соединения могут выполнять определенные задачи при подаче на них энергии.

Как и в случае с физикой, ученые начали свой путь к премии задолго до ее получения. В 1983 году Жан-Пьер Саванж синтезировал катенан. Обычно, при синтезе катенанов они скрепляются при помощи сильной ковалентной связи, однако кольцеобразные молекулы, синтезированные Саванжем, имели между собой более свободную механическую связь.

В 1991 году Фрейзер Стоддарт синтезировал ротаксан — класс соединений, состоящих из молекулы гантелевидной формы и циклической молекулы, «надетой» на неё. Он поместил тонкое молекулярное кольцо на молекулярную ось и показал, что кольцо способно двигаться вдоль оси. В дальнейшем с участием ученого были разработаны молекулярные «мышцы» и молекулярные «подъемники».

Бернард Феринга был первым ученым, сумевшим создать молекулярный ротор. В 1999 году он добился стабильного вращения молекулярного винта в одном и том же направлении.

В совокупности работы ученых открывают человечеству возможность создания нанороботов. Пока технологии только-только зарождаются и Нобелевский комитет сравнивает этап их развития с электродвигателями 1830-х годов: тогда ученые и изобретатели демонстрировали различные вращиющиеся рукояти и колеса, еще не зная, к чему приведут их разработки и как распространены они будут.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн