Как стать автором
Обновить
0

Hi-Fi-слиток: аудиоплеер Cowon PLENUE S

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 22K


Меломанам представлять корейскую компанию Cowon нет необходимости, а для менее чувствительных к качеству воспроизводимой музыки сообщу: с момента создания (1995 года то бишь) Cowon занимается производством цифровых аудиоплееров. По совместительству с ними делает разную звуковоспроизводящую аппаратуру, а также всякую мелочевку вроде видеорегистраторов и зарядок.

Но выпуск Hi-Fi-плееров является приоритетным направлением. Недавно на рынок вышла модель PLENUE S, которая, как поговаривают, является улучшенной и доработанной версией PLENUE 1. Предлагаю рассмотреть новинку детально.

Черная строгая коробка небольших габаритов ничем не выдает высокородие устройства: шершавый картон, отсутствие украшений. Плеер и аксессуары помещены в отделанные бархатом поролоновые держатели. Выглядит красиво.



«Этажом ниже» кожаный чехол и USB-кабель для подключения к компьютеру.





Чехол выполнен очень качественно: красивые прочные швы, аккуратные вырезы, плотная посадка на плеер.


Корпус PLENUE S выполнен из цельного куска алюминия, а почти всю лицевую часть занимает экран чуть менее четырех дюймов диагональю.





На экране нет олеофобного покрытия, отпечатки пальцев отлично видны при погашенном экране. Царапинам сопротивляется хорошо. Другие органы управления разбросаны по боковым граням. С левой расположены кнопки перемотки, паузы и изменения громкости



Сверху – кнопка включения, совмещенная с трехцветным индикатором активности.



В режиме пополнения заряда аккумулятора цвет свечения красный, зеленый  - батарея полностью заряжена. Белое свечение соответствует режиму воспроизведения с выключенным экраном.


Одного полного заряда аккумулятора хватает на семь с небольшим часов работы в смешанном режиме (воспроизведение аудиофайлов разного типа, навигация по альбомам и т.д.). Это один из самых долгоиграющих плееров на рынке; по сравнению с Plenue 1 емкость батареи выросла на 30%. Задняя рифленая стенка толщиной несколько миллиметров служит радиатором и немного нагревается в процессе работы.



Тактильно нагрев почти не ощущается, особенно если плеер эксплуатируется в чехле.
Разъемов на корпусе пять штук. Один из самых используемых – 3,5 мм джек в верхнем торце для подключения наушников



Второй аналогичный разъем с подписью «BAL» — балансный выход. На противоположном торце расположен разъем microUSB:



Две группы по три утопленных в корпус контакта (аудиовыходы) предназначены для подключения аксессуаров. Скорее всего, в роли последних будут выступать док-станции или габаритные акустические системы, аналогичные моделям от JBL и  Harman-Kardon для IPhone.

Пятый разъем — для карт памяти microSD — размещен сбоку:



Никаких заглушек для него не предусмотрено, но при надетом чехле карта памяти полностью защищена от выпадения, а разъем – от загрязнения.

При управлении плеером активно используется  сенсорная кнопка, обозначенная на экране кружком.



Называется multi-button, действие по нажатию задается пользователем. По умолчанию на неё «повешен» некий аналог проводника Windows (выбор файлов для воспроизведения).



Графический интерфейс удобен в использовании и приятен для глаз.



Сразу важная оговорка: «скриншоты» снимались фотоаппаратом и не подвергались дополнительной обработке, отчего качество картинки отличается от оригинала в худшую сторону. На самом деле все цвета сочные, границы элементов четкие, углы обзора почти 180 градусов.

Стиль отображения выбирается пользователем самостоятельно, а благодаря мощной начинке (двуядерный процессор Cortex A9) и специально разработанной ОС на базе NIX никаких тормозов и подвисаний замечено не было. Базовое меню настроек краткое, с крупными «кнопками» (немаловажный нюанс для обладателей крупных кистей):



Самый развесистый пункт – эквалайзер:


С его помощью можно в широких пределах изменять звучание, подстраивая его под свои вкусы и используемые наушники (в нашем случае это мониторы SONY MDR-7506). Дополнительные настройки скрываются за пунктом «музыка»:



А системные (время, дата, интервал ожидания и т.д.) собраны в соответствующих подменю:


В повседневном использовании плеер очень удобен. Хорошо чувствуется продуманность конструкции и всех элементов. Радует всеядность Plenue S, чего не достает многим простым карманным звуковоспроизводящим устройствам. Да и операция заправления плеера музыкой предельно проста: подключил по USB, увидел в «проводнике» съемный накопитель, скопировал нужное количество файлов и папок. Нет нужды опасаться за формат файлов, битрейт, длительность и прочее: прочитает и воспроизведёт все.

Главный плюс Plenue S – звук: четкий, хорошо детализированный, без искажений. Характерное для MDR 7506 сухое и детализированное звучания проявило себя и тут: очень приятно слушать сложные композиции (классика, рок, индастриал), простая электронная музыка идет блекло. Этот «недостаток» легко решается заменой наушников или подстройкой эквалайзера, кому как удобнее. Громкости хватает с запасом, особенно если учесть, что максимальное значение не 100, а 140. Специально для любителей чередовать звуковоспроизводящую аппаратуру плеер понижает громкость всякий раз при смене наушников.


Подводя итог, можно назвать лишь два недостатка Cowon PLENUE S: цена и вес. Не каждый может себе позволить плеер ценой более 150 тысяч рублей (за 128 Гбайт модель), и не всякому меломану удобно таскать в кармане брусок весом 200 грамм-с-прицепом. В остальном PLENUE S можно лишь хвалить. Компоновка, расположение элементов управления и разъемов, программная оболочка, всеядность, совместимость с наушниками, время автономной работы, звучание – все на высоте.



Экран AMOLED 3,7’’, 800x480 пикс, сенсорный
Подключение к ПК microUSB
ЦАП Burr-Brown PCM1792A
Процессор ARM Cortex A9, 2 ядра, 1,2 ГГц
Встроенная память 128 Гбайт
Расширяемая память Карты microSD, до 128 Гбайт
Аккумулятор 4400 мАч
Время зарядки 3 часа
Время работы До 8,5 часов
Разъемы Наушники (3,5 мм TRS)
Оптический (3,5 мм TRS)
microUSB
Гармонические искажения и шум 0,0005%
Выходное сопротивление 1 Ом
Соотношение сигнал / шум 120 дБ
Поддерживаемые кодеки MP3 (MPEG 1/2/2.5 Layer 3,  до 320 кбит/с)
WMA (до 320 кбит/с, 48 кГц)
APE (Fast, Normal, High (~24 бит/192 кГц))
OGG (Q10, 44,1 кГц)
Поддерживаемые форматы DXD, DSD (DFF, DSF), FLAC, WAV, AIFF,  ALAC, APE, MP3, WMA, OGG, WV, TTA, DCF
Тэги LRC, LDB, Lyrics3, ID3 Tag Lyrics
Частота сэмплирвоания DXD: 384 кГц
DSD: 11,2 МГц
PCM: 384 кГц
Эквалайзер JetEffect 7 (10 полос, 66 установок), обработки BBE, Mach3Bass, 3D Surround, MP Enhance, Chorus (8 режимов) и Reverb (9 режимов)
Габариты 119x65x18 мм
Вес 204 г
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 111
Комментарии Комментарии 111

Публикации

Информация

Сайт
www.blade.ru
Дата регистрации
Численность
Неизвестно

Истории