Как стать автором
Обновить

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Android

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 162K


Игровые приставки появились давно, многие из нас начали свой путь в мир игр с этих маленьких устройств. Часть игр, которые были популярны на SNES, Sega, PlayStation, остаются популярными до сих пор. Новые версии некоторых хитов появляются и сейчас на новейших игровых приставках. Например, вечно живой Mortal Combat. Сейчас собираются возродить и Crash Bandicoot.

Иногда хочется поиграть не в новинки, а в старые игры — те, в которые мы играли много лет назад. Это можно сделать — на рынках и в сети есть старые б/у приставки, аксессуары к ним, игры. Но есть и более доступный вариант — эмуляторы игровых консолей. Благодаря эмуляторам можно не тратиться старые приставки, картриджи, диски с играми. Программ такого рода много, они выпускаются для различных платформ. Сегодня мы рассмотрим лучшие, проверенные временем и множеством игроков версии эмуляторов игровых консолей для Android OS.

Эмулятор игровой приставки — программная оболочка, которая эмулирует работу аппаратной части самого устройства. Разрабатывать эмулятор не так просто — требуется и опыт программирования, и знания точной информации о принципах работы самого эмулируемого устройства. Большинство эмуляторов можно разделить на две группы, включая «простые» и «составные» программы. Эмуляторы предоставляют даже больший функционал, чем старые консоли (например, сохранение в играх для Dandy и Sega).

С простыми легко — нужно установить программу, загрузить образ игры, и все — можно наслаждаться процессом прохождения. Настроек в таких программах минимум. «Составные» требуют наличия дополнительных компонентов — это BIOS приставки (обычно файл .bin) и различных dll-плагинов. Для подавляющего большинства эмуляторов приставок для Android плагины не нужны. А вот BIOS нужен. Эти файлы защищены правами производителя, так что разработчики эмуляторов не могут встраивать их — в противном случае в каталог программ Google такой эмулятор не попадет. BIOS нужно искать в сети — существует множество сайтов, где эти файлы выкладываются в общий доступ.

Нужны и образы игр. Их разработчики эмуляторов тоже не имеют право встраивать в свое ПО. Образы, или ROM, доступны в интернете. Для Sega или PlayStation количество ROM достигает многих сотен. Сейчас в интернете можно найти образы даже очень редких игр, которые раньше было сложно достать в магазине.

Самые старые системы


ColecoVision


ColEm Deluxe



Эта игровая консоль известна не всем. Впервые она появилась на рынке в 1982 году. Стала популярной благодаря таким играм, как Centipede, Dukes of Hazzard и Buck Rogers.

Эмулятор ColEm Deluxe без проблем работает с образами всех игр для этой консоли. Использовать можно самые современные функции, включая поддержку Wi-Fi или мультиплеер. Программа совместима с внешними Bluetooth геймпадами и клавиатурами. Как и во всех других случаях, для игры нужен образ игры — в сети их достаточно.

Commodore 64


C64.emu



Это платный эмулятор, стоимость его составляет $3.99. Один из самых стабильных эмуляторов
Commodore 64. Работает с большим числом форматов файлов, есть поддержка multi-disc. Эмулятор основан на VICE 2.4.20, порт нативный, без использования SDL. Тестировался на таких устройствах, как Xoom, Galaxy S2, Nexus 4, Nexus 7, NVidia Shield, Xperia Tablet Z и Xperia Play.

Есть возможность сохранения игр, поддержка NTSC/PAL. Поддерживаются беспроводные клавиатуры и контроллеры. С эмулятором не поставляются образы игр — как правило, пользователь эмулятора должен их искать сам.

Frodo C64


Бесплатная версия эмулятора системы Commodore 64. Автор, к сожалению, уже не поддерживает программу. Несмотря на это, все работает стабильно, проблем нет. Если не хочется платить $4, стоит выбрать этот эмулятор.

Marvin

Это один из лучших эмуляторов ZX Spectrum. Он обеспечивает полную эмуляцию 48/128к систем. Скорость игр соответствует оригиналу, частота смены кадров — 50. Программа воспроизводит качественный звук. Есть база данных по тысячам игр. Автоматическая декомпрессия .zip файлов.

NES и SNES


Nostalgia.NES Pro



Nostalgia.NES Pro один из лучших эмуляторов восьмибиток в маркете. Правда, программа платная, ее цена составляет $1.99. Зато практически все известные игры поддерживаются эмулятором. Изменять можно все — видеорежим, графический контроллер, звук. Поддерживаются читы, беспроводные контроллеры.

Есть интересная функция возвращения персонажа в прошлое. Если в процессе прохождения игры вас «убили», то можно включить перемотку, и вернуться на определенное время назад. Избежать фатальных последствий гибели можно и при помощи сохранения игры в важные моменты игрового процесса, чтобы в случае проблемы загрузиться, но на это требуется время. А здесь — одно нажатие на кнопку, и умерший герой возвращается.

Есть эмуляция световых пистолетов — вместо выстрелов можно использовать палец. Конечно, это совсем не то, что настоящая стрельба из светового пистолета по уткам, но лучше, чем ничего.

SuperRetro



SuperRetro16 — один из лучших эмуляторов SNES из маркета. Его стоимость составляет $3.99. Поддержка практически всех игр, включая и проблемные для других эмуляторов наименования, например, Super Mario RPG. Среди прочих возможностей эмулятора: сохранения «на лету», поддержка внешних геймпадов и читов. Есть и мультиплеер по сети.

Sega


GENPlusdroid



GENPlusDroid — open source эмулятор Sega Genesis. Работает с играми Sega Master System и Sega Mega Drive. Высокая степень совместимости с играми. Хорошая производительность. Если установить программу на телефон или планшет с мощным графическим адаптером, можно использовать шейдеры — в этом случае качество графики значительно улучшается.

Возможности:
  • Поддержка режима игры с 6-кнопочным контроллером Sega;
  • Возможность игры вдвоем;
  • Сохранение и восстановление сохраненных игр;
  • Телефонные звонки не блокируют игровой режим ;
  • Возможность изменения настроек управления;
  • Возможность изменения настроек видео и аудио;
  • Поддержка архивов с ROM;
  • Сканирование основной памяти устройства и карт памяти для выявления сохраненных образов.


Эмулятор бесплатный.

MD.emu



Программа работает с играми для Sega Genesis/Mega Drive, Sega CD и Master System/Mark III. Проект открытый, сторонние разработчики могут использовать программу для создания собственных версий эмуляторов.

Работа программы проверялась на Droid/Milestone, Xoom, Galaxy S2, Nexus 4, Nexus 7, NVidia Shield, Xperia Tablet Z, и Xperia Play. Разработчики обещают нормальный игровой процесс и на других устройствах со схожими характеристиками.

Возможности:
  • Точная эмуляция аудио;
  • Поддержка CD с добавлением в систему файлов CUE или TOC+BIN;
  • Настройка видеорежима;
  • Эмуляция 6-кнопочного геймпада;
  • Поддержка читов;
  • Возможность сохранения игр и загрузки из сохранения «на лету»;
  • Поддержка форматов .bin, .smd, .gen, и .sms, в том числе, и архивов;
  • Поддержка беспроводных геймпадов и клавиатур.


Game Boy


John GBC



Эта программа с ценой в $2.99 — отличный эмулятор Game Boy Color. Есть еще несколько эмуляторов Game Boy Colour, но John GBC -один из лучших. Высокая степень совместимости, хорошая производительность, поддержка загрузки архивных файлов и возможность сохранения. Как и другие эмуляторы, он поддерживает контроллеры и клавиатуры Bluetooth.

В начале работы эмулятор сканирует память устройства — как основную, так и карту памяти, выявляет сохраненные образы игр и показывает их пользователю в виде списка. Поддерживаются читы.

My Boy!



Одна из наиболее рейтинговых программ-эмуляторов. Программа платная, цена — $4.99. Стабильная работа, совместимость практически со всеми играми эмулируемого устройства. Есть возможность ускорять игровой процесс, чтобы побыстрее пройти замедленные этапы некоторых игр.

Поддерживаются практически все базовые и дополнительные функции, обычные для эмуляторов: сохранение, загрузка, подключение внешних геймпадов и клавиатур.

Дополнительные озможности:
  • Работа читов;
  • Использования режима игры с гироскопом;
  • Экранная клавиатура;
  • Создание и редактирование профилей для разных игр;
  • Возможность размещения на главном экране устройства ссылок на любимые игры, с автоматическим запуском эмулятора.


My OldBoy!



Эмулятор Game Boy Color и обычного Game Boy разрабатывала та же команда, которая работала над проектом My Boy. Поэтому отличий в функциональности мало. Для обычного Game Boy есть возможность настройки графического режима, в котором можно менять цветовую гамму игр. Другими словами, черно-белым играм можно придавать ряд оттенков. Есть эмуляция соединительного кабеля.

Nintendo 64


MegaN64



Бесплатный open-source проект. Это модифицированная версия open-source проекта Mupen64 +, который распространяется по лицензии GNU GPL v3. Изменения включают в себя повышение производительности для конкретных моделей телефонов, таких как Nexus 4 и Galaxy S4 и небольшие улучшения пользовательского интерфейса.

Хорошая совместимость — с этим эмулятором практически нет проблем. Если у мобильного устройства с установленным эмулятором хороший графический чип, то графику можно улучшить, использовав «продвинутый» режим.

Tendo64



Этот open-source эмулятор появился недавно. Сейчас разработчики активно развивают проект. Есть бесплатная и платная ($2.18) версии, где нет рекламы. Функции обеих версий одинаковы. Эмулятор довольно простой, так что проблем с ним возникнуть не должно.

Sega Dreamcast


Reicast



Sega Dreamcast — пятая и последняя игровая приставка компании Sega, наследник Sega Saturn. Как попытка отвоевать рынок во время шестого поколения игровых систем, Dreamcast была разработана для конкуренции с PlayStation и Nintendo 64.

Reicast — единственный эмулятор этой игровой консоли для Android. Он не идеален, но однако может запускать большинство игр. Системные требования его не слишком высокие, нижний порог — двухъядерный Cortex-A9 с частотой 1 ГГЦ.

Появился эмулятор в 2013 году, разработчики ведут активную работу над проектом и сейчас. Благодаря этому эмулятор поддерживает большинство выпущенных для Sega Dreamcast игр. При запуске некоторых игр появляются графические артефакты на экране. Судя по отзывам, эмулятор производительный, проблем с «тормозами» нет.

Sony Play Station


ePSXe



ePSXe — один из старейших эмуляторов PlayStation для ПК. Текущая версия — порт под Android. Эмулятор платный, его цена — $3.75. Программа считается одним из лучших эмуляторов игровой консоли для мобильных устройств. Высокая степень совместимости с играми (поддерживается 99% игр), отличная производительность. Есть возможность изменения кнопок управления, настройки вывода видео, аудио. Поддерживаются внешние джойстик и клавиатура, подключаемые по Bluetooth или USB, такие как WiiMote, Sixaxis, Xbox 360, Moga, Ipega.

Есть совместимость с OpenGL плагинами, что позволяет улучшать графику и производительность игр. Поддерживаются чит-коды, сохранения. ePSXe нативно поддерживает ARM и Intel Atom X86. Это эмулятор для смартфонов и планшетов (1-4 игроков), включая игру для двоих на одном экране.

FPse для Android



Второй эмулятор PlayStation ничем не уступает предыдущей программе. Эти два эмулятора игровой консоли Sony наиболее известны.

FPse работает практически со всеми играми. Есть поддержка плагинов OpenGL, что позволяет настраивать вывод видео для разных игр.

FPse — более сложная программа, чем ePSXe, в этом эмуляторе больше настроек. Если нужно просто играть стоит выбрать ePSXe. Если хочется максимально эффективно настроить свое мобильное устройство — рекомендую FPse. Здесь есть даже поддержка мультиплеера для некоторых игр, включая Tekken3.

Как и в предыдущем случае, есть поддержка геймпадов Xbox 360, PS3, PS4 и других игровых контроллеров.

Подробную информацию о принципах работы с этим эмулятором можно найти вот по этой ссылке. Это видеоучебник от разработчиков.

Универсальные эмуляторы



ClassicBoy


Эмулятор условно бесплатен. Стоимость версии без рекламы и с дополнительными функциями — $3.99. Это универсальная программа, в состав которой включены эмуляторы SNES, PS1, GameBoy Advance и Color, NES, Sega Genesis, Nintendo 64, SNK NeoGeo.

Возможности бесплатной версии:
  • Управление с сенсорного дисплея, графические кнопки;
  • Настройка управления, включая калибровку графического контроллера;
  • Поддержка внешней клавиатуры или джойстика;
  • Поддержка работы с 4 игроками4
  • Настройка видео и аудио;
  • Автосохранения.


Возможности платной версии:
  • Все возможности бесплатной;
  • Поддержка жестов;
  • Автозагрузка состояния игры, поддержка слотов сохранения.


RetroArch



RetroArch — бесплатная кроссплатформенная оболочка на базе Libretro API. Для libretro портировано более 40 ядер-эмуляторов. Здесь портируются только эмуляторы с открытым исходным кодом, преимущественно под Linux. Проприетарных эмуляторов в составе общей оболочки нет. Многие ядра есть только в составе RetroArch.



Возможности:
  • автонастройка/загрузка профилей управления для внешних устройств ввода;
  • возможность ускорения/замедления/обратной перемотки;
  • настройка внешнего вида графического контроллера;
  • онлайн-обновление (ядра, оверлеи, чит-коды);
  • поддержка шейдеров; работа с архивами 7-Z/ZIP;
  • поддержка быстрых сохранений, чит-кодов;
  • мультиплеер по wi-fi.


Разработка ведется с 2013 года.

Эмуляторы других систем

DraStic DS



Эта программа — эмулятор Nintendo DS. Практически все игры для этого устройства поддерживаются эмулятором. Игра идет с полной скоростью.

Возможности:
  • Настраиваемое расположение и размер экрана для портретного и ландшафтного режимов;
  • Поддержка контроллеров, а также устройств, таких как Xperia PLAY и NVIDIA Shield;
  • Сохранение и загрузка игры в любой момент;
  • База данных с тысячами чит-кодов;
  • Синхронизация сохранений игры с Google Drive;
  • Увеличение скорости эмуляции с помощью функции fast-forward.


PPSSPP



Эмулятор PSP. Его цена составляет $5.99. Это выше, чем стоимость большинства эмуляторов, но аналогов в маркете мало. Есть и бесплатная версия, но в ней пользователю показывается реклама. Проект появился недавно. Приложение разрабатывалось несколько лет, и теперь эмулятор отлично работает на смартфонах, планшетах и даже TV-стиках. Правда, конфигурация устройства должна быть современной, старые телефоны или планшеты работать с эмулятором не смогут.

Эмулятор иногда работает не вполне корректно. Совместимость — не со всеми играми. Но разработчики постоянно совершенствуют программу, улушают существующие и добавляют новые функции.

MAME4droid



Бесплатный эмулятор. Позволяет играть в игры для большинства аркадных систем (игровые автоматы). Название эмулятора — акроним для Multiple Arcade Machine Emulator. Разработали эмулятор, чтобы предотвратить исчезновение старых игр и сохранить их для истории.

Программа поддерживает более 8000 образов игр для разных систем. Чтобы улучшить игровой процесс, можно использовать игровые контроллеры USB и Bluetooth. В настройках можно изменять режим видео и аудио.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Хотели бы вы почитать об эмуляторах консолей для других платформ?
14.76% Да, жду такую же статью для iOS 49
43.67% Да, хочу узнать про эмуляторы для Windows 145
24.4% Да, хочу узнать про эмуляторы консолей под Linux 81
16.27% Нет, спасибо. 54
0.9% Свое мнение, отпишусь в комментариях 3
Проголосовали 332 пользователя. Воздержались 74 пользователя.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн