Как стать автором
Обновить

Еще один успех проекта «Атака на СОРМ»: народный провайдер получил лицензию

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 25K
Сегодня Леонид Волков, представитель "Общества Защиты интернета" сообщил об успешном оформлении лицензии на оказание телематических услуг связи. Благодаря этому процесс создания «Народного провайдера» уже близок к своему завершению. Сейчас готовятся документы по вводу в эксплуатацию узла связи, заключаются договоры на присоединение к сетям магистральных провайдеров.

Весной этого года Волков впервые представил проект «Атака на СОРМ». Цель — создание собственного провайдера. Этот провайдер будет оказывать реальные услуги связи и вести коммерческую деятельность. После создания телекоммуникационной компании авторы проекта собираются ждать требования от ФСБ согласовать план СОРМ и закупить необходимое оборудование. Зачем все это? По словам Волкова, сейчас ФСБ требует у провайдеров покупать соответствующее оборудование за свой счет. Стоимость аппаратного обеспечения для СОРМ высокая, а поставляет оборудование узкий круг специальных лицензированных фирм («Спецтехнологии» и «МФИ Софт»). «Общество защиты интернета» утверждает, что требуя у провайдеров покупать оборудования СОРМ за свой счет, ФСБ нарушает закон «Об оперативно-розыскной деятельности». И как раз с этим нарушением Волков собирается бороться.

На создание провайдера требовались средства, и они были получены с использованием краудфандинга. Меньше чем за двое суток было собрано более 120 тысяч рублей — как раз столько, сколько нужно потратить на получение лицензии провайдера.


Выписка из реестра лицензий в области связи с информацией о новом провайдере.

Раньше «Общество защиты интернета» пробовало обратиться к различным провайдерам, с аналогичной целью — после требования ФСБ обратиться в суд. «Но мы уже несколько раз оказывались в ситуации, когда провайдер радостно соглашался поучаствовать в коллективном иске и в самый последний момент, когда подпись надо было ставить под документами, отказывался», — пишет Волков.

Как только требование будет получено, представители «Народного провайдера» обратятся в суд, указывая на незаконность такого требования. Ранее Леонид Волков писал, что возможность получения компенсации за СОРМ у государства признает Минфин (скан письма приведен ниже). По словам создателей «Народного провайдера», шансы на успех в суде у этого проекта огромные.



В комментариях к посту Леонида некоторые пользователи выражают сомнение в целесообразности самого проекта. Так, ряд читателей считает, что «Народный провайдер» может и не получить никаких требований от ФСБ по установке СОРМ. «Сейчас сдается не узел, а сеть связи, договор о присоединении можно заключить с любым оператором, а можно и не заключать. Никто не потребует от вас что-либо закупать, вы должны будете подписать план по ППРФ 538, который невозможно обжаловать в суде — это даже не договор, формально он не накладывает на вас обязательств. Формально вы должны согласовать этот план в течении полугода после получения лицензии, а когда вы будете его реализовывать — ваше дело, в течении 3 лет ответственности не наступит. А если и наступит — вас проще будет привлечь за неоказание услуг, а не за план», — пишет один из пользователей.

На вопрос о том, что компания будет делать, если ФСБ ничего не потребует, Волков ответил, что если не будет СОРМа, новый провайдер начнет оказывать коммерческие услуги связи. В этом случае в России будет работать еще один небольшой провайдер, один из тысяч.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн