Как стать автором
Обновить
0

Android 6.0.1 Marshmallow для innos D6000 уже на подходе

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 6K
Всем привет! Ещё в момент объявления о выходе innos на российский рынок мы обещали, что для смартфона innos D6000 будет обязательно выпущена прошивка с Android Marshmallow. И вот теперь сообщаем, что до релиза этой самой прошивки остались считанные недели. Её бета-версия давно установлена на смартфоны всех сотрудников innos Европа. Основные баги (куда ж без них!) мы вместе с китайскими коллегами уже «отловили», коллеги баги пофиксили, и осталась пара мелочей. Впрочем, некоторые мелочи с нашей точки зрения довольно критичны, а потому в паблик мы прошивку пока выпускать не решаемся.


Что можно сказать о новой прошивке? Во-первых, благодаря оптимизации энергопотребления на уровне самой ОС Android Marshmallow можно рассчитывать примерно на 15-процентный прирост времени автономной работы смартфона. Грубо говоря, если раньше на innos D6000 с его батареями суммарной ёмкостью 6 000 мАч можно было гонять в Asphalt 8 около 8 часов, то теперь получится дотянуть и до 9. В остальных режимах – звонки, проигрывание музыки, просмотр видео – прирост плюс-минус такой же.



Во-вторых – и это довольно важно – прошивка базируется не на Android 6.0, а на Android 6.0.1. Например, для Oukitel K10000 (вот его сравнение с innos D6000) на днях тоже вышел апдейт с Marshmallow, но там используется версия 6.0. В 6.0.1 разработчики Google, напомним, исправили все найденные после релиза 6.0 мелкие ошибки (например, проблему с системными часами), добавили ряд фиксов, связанных с безопасностью, и реализовали возможность включения камеры двойным нажатием на кнопку питания. В общем, вряд ли кто-то рискнет поспорить, что 6.0.1 хуже, чем 6.0. Разумеется, лучше!

В-третьих, Android 6.0.1 Marshmallow на innos D6000 выглядит примерно так же, как старые версии ОС. То есть чёрный фон главного меню, Material Design реализован лишь отчасти. Всё дело в том, что мы не интегрировали лаунчер Google Старт ни в более старые прошивки, ни в новую. Отдельные производители интегрируют, а мы считаем, что пользователю стоит предоставить выбор. Ведь Google Старт можно скачать и поставить из Play Маркета за несколько секунд. И получить белый фон главного меню, полноценный Material Design и так далее. К слову, Google Старт не добавляем не только мы, но и даже ближайшие партнёры Google. Помнится, когда вышла прошивка для LG Nexus 5 с Android 5.0, автор поста посмотрел на картинки в Интернете и увидел, что у ОС заметно поменялся интерфейс – Material Design, все дела. Сразу же полез обновлять свой ASUS Nexus 7 (2012). Обновил с 4.4 – и вдруг осознал, что интерфейс не поменялся вообще. Позже выяснилось, что в прошивку Nexus 5 был включён лаунчер Google Experience Launcher (ныне – Google Старт), который этот самый интерфейс и менял. Сейчас эта оболочка доступна в Google Play и для Nexus 7 (2012), и для других устройств, не относящихся к линейке Nexus.

Несколько скриншотов прошивки с Android 6.0.1 Marshmallow для innos D6000:





Короткий видеообзор:




В-четвёртых, стоит ответить тем, кто упрекал нас в излишне долгой подготовке Android 6.0.1 Marshmallow для innos D6000. Понятное дело, что пользователю хочется здесь и сейчас. И мы стремимся работать как можно быстрее. Но! innos D6000 – аппарат далеко не обыденный. Уникальная концепция с двумя батареями (встроенная на 2 480 и съёмная на 3 520 мАч) и возможность горячей замены съёмного аккумулятора «на лету», без выключения и перезагрузки аппарата предполагает весьма серьёзное «перепахивание» системного софта чипсета Qualcomm и его интеграции с новой версией операционной системы. На это нужно время – увы и ах.

Более того, мы хотели сделать (и сделали) так, чтобы с Android 6.0.1 не появилось новых глюков, а аппарат работал ещё дольше. И чтобы мы могли и дальше со всей ответственностью называть innos D6000 «самым продуманным в мире смартфоном с мощным аккумулятором». Конечно, можно было поспешить и получить на выходе геморрой и для пользователей, и для нас. Но мы так не работаем.

Ну и ещё стоит добавить, что по состоянию на июнь 2016 года доля версии Marshmallow среди всех версий Android только чуть-чуть превысила 10%. Так что мы все сделали ещё побыстрее других. Скажем, Marshmallow получили далеко не все версии Samsung Galaxy S5, который распродался миллионными тиражами и, к слову, являлся флагманом.


Распределение долей версий Android на июнь 2016 года

Релиз прошивки с Android 6.0.1 Marshmallow для европейской/российской версии innos D6000 намечен на июль 2016 года. Она будет доступна как в виде обновления по воздуху, так и в варианте для установки с ПК (скачать все файлы можно будет здесь). Стоит подчеркнуть, что китайские версии innos D6000, купленные не через наш официальный русский сайт, это обновление НЕ получат и так и останутся на 5.1.1. Потому что российский/европейский вариант слегка отличается по железу – например, в нем есть поддержка LTE Band 38 и 40, которая в китайских версиях отсутствует.

Если у вас есть вопросы относительно innos D6000, новой прошивки и вообще нашего выхода на российский рынок, можете смело задавать их в комментариях. Мы ответим в кратчайшие сроки.

Ещё несколько полезных и интересных материалов:
» Подробнейший innos D6000 – самого продуманного смартфона с мощным аккумулятором
» Об истории innos и выходе бренда на российский рынок
» Сравнение innos D6000 с другими популярными смартфонами с мощными аккумуляторами
» Сравнение двух смартфонов с самыми большими аккумуляторами в мире – innos D6000 с Oukitel K10000
» Первые результаты innos на российском рынке
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Информация

Сайт
www.innos.com
Дата регистрации
Численность
501–1 000 человек

Истории