Как стать автором
Обновить
0

Sat.tv: телепрограмма с индивидуальным подходом для бесплатных ТВ-каналов спутника HOT BIRD + интервью с разработчиком

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 14K
Телепрограмму в виде газеты или журнала сегодня покупают, пожалуй, только самые преданные бумажным носителям зрители. Те, кто не хочет тратиться и копить макулатуру, предпочитают узнавать программу с помощью интернета. Самые продвинутые скачивают специальные мобильные приложения. Одно из них – Sat.tv, созданное для пользователей спутниковых каналов пакета HOT BIRD. Релиз приложения состоялся в конце апреля 2016 года. Главные его особенности – персонализированный подход к каждому зрителю, а также весьма подробная информация, предоставляемая о каналах и передачах.



Давайте детально рассмотрим работу Sat.tv, оценим, насколько оно удобно в использовании, и определим, чем отличается от себе подобных. Ну а в качестве бонуса – сразу после обзора – вы найдете интервью с Николасом Мулин-Форнье, главой подразделения Connected TV Program компании Eutelsat. Спутники HOT BIRD принадлежат именно последней. Компания транслирует 1 100 телеканалов, более 300 из них бесплатные. Услугами спутникового семейства HOT BIRD пользуются более 66 миллионов семей по всему миру. А само приложение Sat.tv обозревает как раз те самые 300 с лишним бесплатных телеканалов на 34 языках. Потеряться в таком многообразии очень просто. Поэтому в подразделении Connected TV Program и озаботились созданием гида Sat.tv. Он был разработан компанией Wiztivi по заказу Eutelsat, предоставившей концепцию приложения и свои пожелания для его разработки.

Установка


Приложение Sat.tv доступно для бесплатного скачивания в App Store и Google Play. В данном обзоре мы рассмотрим работу приложения на iOS. При желании можно даже получить ссылку на скачивание по СМС – для этого надо зайти на официальный сайт приложения www.watchsat.tv.


Мы пошли по простому пути и установили Sat.tv через App Store на iPhone 5S.

Начало работы



Сразу после установки и открытия программы загружается фирменный логотип приложения и слоган Free to choose (в вольном переводе «Свобода выбора»). После загрузки основных данных приложением на экране появляется предложение зарегистрироваться на сайте – другими словами, просто создать учётную запись. Здесь же подробно объясняется, для чего регистрация вообще нужна.

Для регистрации необходимо указать свой e-mail и придумать пароль для входа. После этого на почтовый ящик приходит письмо со ссылкой-активатором, перейдя по которой пользователь и сохраняет свой аккаунт. Принцип активации точно такой, как и в большинстве других приложений из App Store. После всех этих процедур можно войти в программу под своим логином.


Персональные настройки



Работа в Sat.tv под личным логином действительно куда интереснее, чем в качестве гостя. В личном кабинете (иконка с человеком в правом верхнем углу приложения) видим две вкладки – «Персональные данные» и «Опции». В первой можно изменить логин, год рождения, страну или пароль.



Куда интереснее «копаться» в меню вкладки «Опции». Здесь можно настроить язык приложения (их огромное множество – HOT BIRD же вещает практически по всему миру), язык каналов, включить или выключить оповещения, определить собственный прайм-тайм (в разных странах и на разных каналах он может быть свой) и так далее.


Но и это не все. Любопытнее всего ставить галочки в пунктах «Избранные типы программ» и «Избранные жанры программ». И там, и там вариантов предостаточно, так что самый взыскательный зритель что-то для себя да найдет.





Отмеченные жанры и типы программ будут взяты за основу при отборе телепрограмм для пользователя. То есть предлагаться к просмотру будут те программы на телеканалах пакета, которые отвечают вкусам конкретного человека – это и есть тот самый индивидуальный подход. Советуем все же не полениться и пролистать все варианты, чтобы отметить максимальное количество интересных.

Навигация и полезные «фишки»


Использовать Sat.tv предельно просто – даже абсолютный чайник справился бы. Все потому, что с самого первого запуска приложения на экране всплывают подсказки и советы, наглядно показывающие, какая иконка за что отвечает. Разработчики называют это режимом быстрого обучения – и на обучение и правда уйдет не больше минуты.



Несмотря на то что программа всячески помогает пользователю не заблудиться, остановимся на основных ее функциях. Итак, первым делом на экране появляется «ТВГид», соответствующая вкладка активна при запуске. Здесь отображается лента из каналов на заданном языке и с заданными параметрами (если таковых нет, то лента состоит из передач всех каналов, коих, напомним, около 300).


Сразу же всплывает подсказка, которая сообщает, что движение пальцем по экрану по вертикали показывает список каналов, по горизонтали – мнение о программах канала.


Мнение (или краткое описание) о программах канала легко найти, нажав на заданную передачу. В новом окне появится развернутая информация о передаче.



Посмотреть список всех каналов можно, кликнув на иконку с плитками левее иконки «ТВ Гид». На экране появится перечень каналов с фирменными логотипами, список пролистывается по горизонтали. Чтобы узнать больше о канале и посмотреть телепрограмму канала на сегодня, надо просто нажать на логотип. Информация тут подается на языке вещания канала.



Во вкладке «Подборка» (правее «ТВ Гида») предлагается подборка наиболее интересных пользователю передач, причем не только на сегодня, но и на несколько дней вперед. Список формируется на основе заданных типов и жанров передач.

Вкладка, отмеченная звездочкой (правее «Подборки»), – это список телепередач, которые помечены пользователем как избранные. Для этого необходимо опять же, выбрав передачу, нажать звездочку.

Помимо этой опции, есть ещё напоминание (своего рода будильник) о выходе выбранной телепередачи в эфир.


Для того, чтобы получить уведомление, надо сделать иконку колокольчика активной, как это показано на фото. И в нужное время на экране смартфона появится предупреждение о начале программы. Иконка «Поделиться» отсылает нас к соцсетям, где можно высказать свое мнение о передаче и узнать мнения других зрителей.


Вернемся к основным разделам меню в верхнем правом углу. Рядом с иконкой персональных настроек есть значок, похожий на воронку. Под ним прячется меню быстрого изменения параметров отбора программ. Здесь можно увидеть, какие типы и жанры выбраны, а также выбрать новые.


Под значком увеличительного стекла традиционно скрывается возможность поиска программ.

Как видно, навигация предельно проста. Основные действия с приложением выполняются путем нажатия на один-два значка. Пролистывается телепрограмма простым скольжением пальцем по экрану. При этом возможности Sat.tv довольно широки. Главное достоинство этого приложения – персональный подход к каждому зрителю: множество настроек, где можно ограничить вид и тип передач, чтобы не листать часами добрую сотню каналов. Плюс напоминания о программах, теперь сложно пропустить любимую телепередачу. Понятно, что список каналов ограничен пакетом HOT BIRD. К примеру, широко распространенных российских каналов здесь от силы наберётся штук пять. В этом отношении есть куда расти, правда, это уже скорее относится к всему сервису спутникового вещания Eutelsat, а не конкретно к этому приложению. В целом же этот телегид – отличный помощник тому, кто хочет действительно с пользой проводить время у телевизора.

А теперь, как и было обещано в начале, интервью с Николасом Мулин-Форнье, главой подразделения Connected TV Program компании Eutelsat. Мы расспросили г-на Мулин-Форнье о планах на будущее, интеграции Sat.tv с отечественными соцсетями, выходе приложения на других платформах и многом другом.


1. Приложение Sat.tv представляет собой гид по более чем 300 бесплатным телеканалам из пакета Hot Bird, тогда как в него входят порядка 440 бесплатных телеканалов. Есть ли планы по интеграции в приложение данных обо всех 440 телеканалах? По какому принципу отобраны имеющиеся в нем 300 каналов?

Целью приложения Sat.tv является поддержка всех телеканалов открытого доступа на спутнике HOT BIRD, до тех пор, пока они предоставляют исчерпывающую информацию о своих передачах.

Приложение готово для поддержки несколько сотен телеканалов. Причем мы рады отметить, что уже сейчас в Sat.tv есть информация о передачах 7 русскоязычных каналов: 1 канал, ТНТ, СТС, 8 канал, Euronews, Russian Musicbox, Союз. Есть и поддержка канала TV5Monde Europe, чьи передачи выходят с субтитрами на русском языке.

2. Есть ли планы по выпуску Sat.tv для других операционных систем? Например, для Modern UI операционных систем семейства Windows? На мой взгляд, это было бы довольно удобно: просматривать данные о грядущих передачах, например, на рабочем компьютере, чтобы заранее знать, какую передачу можно будет посмотреть вечером.

В ближайшем будущем – в течение нескольких недель – сервис Sat.tv будет запущен в браузерной версии. И это значит, что доступ к нему смогут получить пользователи ПК.

3. Есть ли планы по созданию версий Sat.tv для телевизоров класса Smart TV? Такое приложение смотрелось бы весьма уместно не только на смартфоне или планшете, но и на самом телевизоре. Между тем разработчики телевизоров – Samsung, LG и так далее – предлагают каталоги приложений, в которых Sat.tv можно было бы размещать.

Мы уверены, что именно мобильные устройства – например, смартфоны – являются лучшим вариантом для работы с приложением Sat.tv. Потому что это очень удобно: смотришь телевизор, а в руках держишь небольшой планшет, на экране которого отображается информация о передачах. Тем не менее мы рассматриваем и возможность создания версий приложения Sat.tv для умных телевизоров. Правда, задача осложняется тем, что у всех производителей телевизоров различные программно-сервисные платформы. Кроме того, осуществлять навигацию по нашему широчайшему каталогу телеканалов с помощью обычного пульта дистанционного управления от телевизора будет достаточно сложно. Однако мы все равно работаем в этом направлении, рассматриваем различные варианты. Возможно, этот вопрос будет решён с помощью технологии HbbTV.

4. Есть ли планы по дальнейшей локализации приложения? Русифицировано оно очень хорошо, но я о другом: в Sat.tv есть интеграция с глобальными социальными сетями, например, Facebook. Однако в России у аудитории телевидения куда популярнее «ВКонтакте» и «Одноклассники». Нет ли планов по интеграции с ними?

Основная проблема, с которой мы столкнулись при создании Sat.tv, – это ориентированность этого приложения на огромное количество пользователей из разных стран, говорящих на разных языках и принадлежащих к различным культурам. На данный момент Sat.tv поддерживает 5 языков и доступно в 70 странах. Поэтому изначально мы интегрировали приложение с самыми популярными глобальными соцсетями, а дальше возьмёмся и за локальные. Кстати говоря, во «ВКонтакте» на следующей неделе будет запущена рекламная компания, цель которой – рассказать российским пользователям о существовании Sat.tv и преимуществах этого приложения.

5. Было бы очень здорово, если бы в Sat.tv можно было просматривать хотя бы короткие видеопревью телепередач – чтобы понять стиль ведущего, структуру передачи, звук, качество перевода и так далее. Есть ли техническая возможность для создания такой опции? Или, быть может, она уже запланирована для следующих обновлений Sat.tv?

Принцип Sat.tv заключается в сотрудничестве компании: владельца спутников – Eutelsat – и телеканалов, предоставляющих контент.

Превью передач можно найти в информации о передачах телеканалов в Sat.tv. Словом, техническая возможность для этого есть, более того, в Sat.tv она реализована. Дальше слово за каналами – и некоторые из них такую опцию уже используют. Например, TV5Monde Europe предоставляет соответствующие ссылки на промо-ролики к фильмам. Надеемся, что в будущем их количество вырастет.

6. Сайт watchSat.tv, на котором также доступна информация о каналах из пакета Hot Bird (ее, фактически, в более удобном виде и предоставляет приложение Sat.tv) доступен только на французском и английском. Есть ли планы по переводу сайта на русский? в пресс-релизе о выпуске приложения Sat.tv утверждалось, что сайт является своего рода альтернативой приложениям, но в России не все знают английский и французский.

Уже сейчас всем желающим доступна обновленная версия сайта, которая предлагается и на русском языке (всего поддерживаются 9 языков). В ближайшие недели мы снова обновим сайт, добавив презентации телеканалов, и они также будут доступны на нескольких языках.

7. Какие планы у разработчиков Sat.tv для следующих обновлений приложения? Какие функции планируется реализовать в этих обновлениях? Какой платформе планируется отдавать предпочтение при выпуске апдейтов – Android или iOS?

В настоящее время мы в равной мере сфокусированы на Android и iOS, ведь это самые популярные мобильные платформы в мире. Что касается планов по развитию приложения, то их очень много: мы работаем над способами взаимодействия между телевизором и мобильными устройствами (например, над использованием последних в качестве пульта управления); отображением персональных рекомендаций не только на смартфоне, но и на телевизоре; возможностью просмотра контента со спутника на мобильных устройствах и так далее.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
www.eutelsat.com
Дата регистрации
Численность
Неизвестно

Истории