Как стать автором
Обновить

Солнечные панели на основе железа

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.7K
image

Исследователи из Лундского университета (Швеция) объяснили, каким образом красители на основе железа работают на молекулярном уровне в солнечных элементах. Новые результаты ускорят разработку недорогих и экологически чистых солнечных панелей. Сейчас же в лучших солнечных панелях используют рутений — очень редкий и дорогой элемент.

Цель состоит в том, чтобы в будущем использовать красители на основе железа в солнечных панелях. Это сделает их и «Light catcher»-элементы более дешевыми и экологически чистыми. Ожидается, что спрос на солнечные панели значительно возрастет, сообщает lunduniversity.lu.se.

«В этом исследовании, мы объяснили, как красители на основе железа работают на молекулярном уровне. Таким образом, мы можем изменить панели так, чтобы они стали еще лучше поглощать солнечную энергию», рассказал старший преподаватель Петтер Перссон.

В течение многих десятилетий исследователи со всего мира пытались разработать такие красители, но безуспешно. Самая большая трудность — это достигнуть нужных электронных свойств красителей на основе железа. Все предыдущие попытки приводили к результату, когда панель генерировала тепло вместо разности потенциалов, которая является необходимым условием для выработки электроэнергии.

«Существует международный интерес к нашим исследованиям. Исследовательские группы по всему миру стремятся испытать новые красители в других областях», говорит Петтер Перссон.

Дальнейшие испытания займут несколько лет, прежде чем разработка поступит в промышленное производство.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+3
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн