Как стать автором
Обновить

SpaceX показала свой ангар для хранения вернувшихся из космоса ступеней ракет Falcon 9

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K

Фото: SpaceX

В этом месяце компании SpaceX снова удалось посадить ступень ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу. Ракета успешно вывела японский спутник связи JCSAT 14 весом в 5 тонн на орбиту в 35405 км над поверхностью Земли, а первую ступень носителя удалось вернуть неповрежденной. На данный момент это уже третья вернувшаяся ступень Falcon 9, и ее, как и две предыдущие (декабрьская и апрельская), отправили на хранение в космопорт на мысе Канаверал.

SpaceX хранит все ступени здесь, на Launch Complex 39A, космопорте на мысе Канаверал, Флорида, США. Компания арендует пусковой комплекс у NASA. В огромном ангаре 39А может одновременно храниться до 5 объектов, равных по размеру первой ступени ракеты Falcon 9. Но с такими темпами ангар может быть заполнен уже в течение последующих нескольких месяцев.

Маск уже беспокоился по этому поводу:



Есть три варианта решения недостаточного количества свободного места для хранения ступеней ракет: увеличение размера ангара, постройка нового, отправка ракет в МакГрегор, Техас, где у компании есть собственный испытательный комплекс. Последний вариант наименее практичный, поскольку для запуска ракету придется транспортировать обратно, а это и дорого, и долго.

Но давайте оставим решение этой проблемы Маску, а сами посмотрим на текущий ангар со всеми хранящимися внутри ступенями. Фотографии выложила сама компания в своем Flickr-аккаунте.





Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+13
Комментарии 61
Комментарии Комментарии 61

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн