Как стать автором
Обновить

Рекомендуемое обновление KB3133977 выводит из строя некоторые компьютеры Windows 7 x64

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 61K


Всем известно, какие усилия предпринимает Microsoft, чтобы перевести пользовательскую базу на новую операционную систему Windows 10. Но то, что она сделала сейчас, абсолютно необъяснимо.

Если вкратце: Microsoft внесла небольшое, но совершенно странное изменение в Windows Update на Windows 7, которое выводит из строя компьютеры с материнскими платами Asus. Затем компания Microsoft подтвердила, что с этим апдейтом компьютеры действительно не загружаются, и рекомендовала обновиться на Windows 10.

Впрочем, обо всё по порядку.

15 марта Microsoft выкатила новое обновление KB3133977 для Windows 7. Обновление KB3133977 совершенно незначительное. Если кому-то интересно, то оно исправляет баг в обновлении KB2990184, который, в свою очередь, устраняет уязвимость с некорректным хранением пароля Federal Information Processing Standard (FIPS) для Active Directory в режиме совместимости FIPS.

Сразу выяснилось, что обновление несовместимо с компьютерами, которые работают на материнских платах Asus с поддержкой Secure Boot в UEFI. В определённых условиях эти компьютеры отказывались загружаться, выдавая сообщение об ошибке (см. скриншот вверху). Проблема мало кого коснулась, потому что этот апдейт для Wndows 7 был необязательным, так что лишь небольшая часть пользователей установила его.

О несовместимости патча знали в компании Asus, знали и в Microsoft.

Владельцам материнских плат Asus не нужно было ничего делать — просто не устанавливать это обновление. В общем, ничего особенного.

Так вот, 12 апреля по какой-то причине Microsoft изменила статус обновления KB3133977 с «необязательного» (Optional) на «рекомендованный» (Recommended). При этом компания заранее понимала, к каким проблемам это приведёт на компьютерах с материнскими платами Asus, пишет Forbes.

Asus — один из крупнейших в мире производителей компьютерных комплектующих. Материнские платы Asus установлены во многих компьютерах, и в последние дни от пользователей посыпался поток жалоб.

Компания Asus опубликовала FAQ, в котором пошагово показала, как отключить UEFI Secure Boot в BIOS.





Ну, а компания Microsoft на сайте поддержки объяснила, что ошибка возникает по вине материнских плат Asus, которые активируют режим Secure Boot по умолчанию, хотя Windows 7 его не поддерживает.

Компания Microsoft также добавила, что функция Secure Boot поддерживается в Windows 10, и опубликовала ссылку на страницу с информацией о том, как обновиться с Windows 7 на Windows 10.

Что тут можно сказать? Допустим, Microsoft не хотела умышленно создавать такие проблемы миллионам пользователей. Но если проблемы даже возникли по чужой вине, использовать такую возможность для продвижения Windows 10 — это как-то некрасиво.
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 98
Комментарии Комментарии 98

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн