Как стать автором
Обновить

Let's Encrypt закончил бета-тестирование и выдал уже 2 миллиона сертификатов

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 10K
image

Количество HTTPS-сертификатов, выданных сервисом бесплатного автоматического получения Let's Encrypt, будто бы растёт экспоненциально: ещё в начале марта он выдал миллион регистраций, а 21 апреля их число уже достигло двух миллионов. Кроме того, сервис вышел из фазы бета-тестирования и доступен в рабочем режиме.

Руководство проекта также сообщило, что главные его спонсоры, Cisco и Akamai, продлили свою поддержку ещё на 3 года, а среди новых спонсоров — компании Gemalto, HP Enterprise, Fastly, Duda и ReliableSite.net.

Некоторые сертификаты выдаются не на один, а на несколько доменов, в результате количество охваченных проектом доменов уже приблизилось к 4 миллионам. В зоне .ru по состоянию на март 2016 проектом было выдано чуть больше 6000 сертификатов.

Let's Encrypt – некоммерческий проект, стартовавший в прошлом году, и поставивший своей целью обеспечить всех желающих владельцев доменов бесплатными SSL-сертификатами. С момента его официального запуска любой администратор сможет получить сертификат и настроить его поддержку на своём сервере при помощи автоматической утилиты. Организовали проект Electronic Frontier Foundation, Mozilla, Cisco Systems и Akamai.

Первый пробный сертификат был выдан в сентябре 2015, в октябре сертификаты Let's Encrypt обрели официальную поддержку, в декабре началась раздача сертификатов всем желающим, в начале марта был выдан уже миллионный сертификат, а в середине апреля проект вышел из статуса беты.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн