Как стать автором
Обновить

Автопилот Tesla на 50% уменьшает вероятность ДТП

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.4K


Система автопилотирования в автомобиле Tesla уже уберегла от аварии одного водителя в автомобиле Tesla Model S, когда его подрезал грузовик из соседней полосы. Компьютерная система успела притормозить и увернуться. Это не единственный случай. На YouTube есть несколько видеозаписей с автомобильных регистраторов счастливых владельцев Tesla, которым повезло избежать аварий.

Сам Илон Маск говорит, что функция автопилота снижает вероятность ДТП на 50%.

Такой комментарий Илон Маск сделал на норвежской конференции во время беседы с министром транспорта Норвегии.



Илон Маск сказал, что это вывод, полученный после анализа первых данных, собранных с автомобильных компьютеров Tesla Model S, оснащённых функцией автопилота. «Вероятность ДТП уменьшается на 50% при включенной функции автопилота, — отметил он. — Даже с нашей первой версией. Так что мы можем видеть, сколько в среднем километров проходит автомобиль до первой аварии, которая определяется по сработавшим подушкам безопасности. Даже с этой первой версией здесь почти вдвое больше километров».

К словам Илона Маска стоит добавить, что на самом деле автопилот включают на самых безопасных участках пути — например, на шоссе без перекрёстков. Так что названная статистика немного лукваит. Хотя автопилот действительно повышает безопасность на дороге, с этим трудно спорить.

Нынешнюю систему автоматического вождения Илон Маск называет «полуавтоматической». В будущем выйдет вторая версия автопилота — полностью автономная, значительно более безопасная, но она потребует юридического утверждения со стороны регуляторов. Для этого властям нужно предоставить статистику в миллиарды километров, которые наездили автомобили с включенным автопилотом.

С момента выпуска автопилота в октябре 2015 года автомобили Tesla наездили в этом режиме 75 млн км, но эта цифра растёт экспоненциально по мере продажи новых автомобилей (Tesla продаёт десятки тысяч машин каждый квартал) и апгрейда старых.

Илон Маск рассчитывает, что полностью автономный автопилот будет выпущен в течение двух лет.

Примечание
Компьютерная помощь в вождении особенно важна для пожилых водителей, у которых реакция уже не такая быстрая, как у молодых.

70-летняя бабушка за рулём Tesla Model S с автопилотом
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 39
Комментарии Комментарии 39

Другие новости

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн