Как стать автором
Обновить

Китайский производитель электроники представил электрический робомобиль, который может стать бесплатным

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.7K
image

На выставке потребительской электроники в Пекине китайская компания LeEco представила множество новинок. Среди новых моделей смартфонов, «умных» телевизоров и шлемов виртуальности особо выделился электрический робомобиль LeSEE. Он не только нашпигован умной «подключенной» электроникой, но и, по задумке компании, может сначала стать частью кар-шеринга, а затем и вовсе раздаваться бесплатно.

Хотя на выставке был представлен только прототип, китайцы уверяют, что конечная версия их авто сможет дать фору лидеру рынка Tesla «по всем показателям». При этом, например, текущая максимальная скорость LeSEE заявлена на уровне 209 км/ч (у Tesla model S в зависимости от комплектации это от 225 до 241 км/ч).

image

Немного странный набор отличий LeSEE от обычных автомобилей включает, например, большой LED-экран, расположенный на передней части авто (где обычно располагают фары и решётку радиатора). По задумке дизайнеров, там можно будет отображать различную информацию – например, о режиме автоматического или ручного управления, или же о том, занято такси или свободно (когда машина будет использована как такси).

LeSEE действительно планируют использовать и для пассажироперевозок. LeEco развивает платформу кар-шеринга для электромобилей LeShare, и в рамках платформы – китайского конкурента Uber под названием Yidao.

image

Машинка задумана как интернет-устройство – доступ к приложениям для водителя и пассажиров, изменяемые скины для экранов медийных устройств, цифровое ТВ, раздельное прослушивание музыки и просмотр видео для каждого из пассажиров. При этом LeSEE сильно связана со смартфонами от LeEco – один из презентующих новинку продемонстрировал распознавание голоса, когда по командам, надиктованным в смартфон, машина автоматически совершала поездки, а затем самостоятельно припарковывалась.

Финансовыми и технологическими партнёрами LeEco для создания автомобиля выступили компании Faraday Future и Aston Martin. Цена автомобиля пока не раскрывается. Вывод на рынок намечен на 2018 год.

image

Необычность подхода компании к производимым устройствам заключается в вере руководителей в то, что в каком-то не очень отдалённом будущем пользователей будут интересовать не сами устройства, а только контент, который они могут получить с помощью устройств. В связи с этим пользователи будут готовы платить за контент, а устройства производители будут просто раздавать бесплатно.

Как ни странно, этот же подход LeEco планируют в перспективе распространить и на автомобили. «Однажды этот автомобиль станет бесплатным»,- заявил со сцены Динг Лей [Ding Lei], вице-президент и сооснователь компании. Какой именно «платный контент» смогут получать пользователи автомобиля, чтобы его можно было раздавать бесплатно – этот вопрос остаётся открытым.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн