Как стать автором
Обновить

В Chrome 50 прекращена поддержка Windows XP, Vista и старых версий OS X

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 48K


Корпорация Google сделала то, что обещала уже давно — прекратила поддержку старых операционных систем Windows и OS X в новой версии своего браузера Chrome. Прекращение поддержки означает невозможность получения обновлений для пользователей ОС Windows XP, Windows Vista, OS X Snow Leopard, OS X Lion и OS X Mountain Lion. Для них последняя версия Chrome — 49-я. Старые версии браузера работать будут и на этих версиях ОС, но вот обновления безопасности пользователи получать уже не будут. Нет гарантии и того, что на устаревших версиях Chrome в дальнейшем будет работать аутентификация для сервисов Google.

О том, что в 2016 году прекращается поддержка указанных операционных систем корпорация Google объявила еще в апреле 2015 года, то есть год назад. При этом прекращение поддержки старых версий ОС Windows и OS X планировалось еще в конце прошлого года, но затем в Google приняли решение продлить поддержку операционных систем до апреля 2016 года.

Причина случившегося — то, что и сами производители этих ОС их больше не поддерживают (с некоторыми исключениями, поскольку для Windows Vista обновления безопасности все же еще выпускаются).

Если хочется обновляться, есть два решения проблемы. Первое — обновить ОС, что логично. Второе — установить Firefox 45, который получает обновления под Windows XP и OS X 10.6, либо Opera, также работающий под XP и OS X 10.7.

image

Что касается обновлений в новой версии Chrome, то их довольно много. Главное новшество касается push-уведомлений. Так, сейчас при помощи этих уведомлений производится не только оповещение пользователей, становится возможным и взаимодействие с ними посредством диалоговых окон. Кроме того, веб-сайты теперь смогут сопровождать свои сообщения вибрацией либо звуком.

Появилась и еще одна интересная функция — декларативная предзагрузка, которая позволяет скачать объемный контент для того, чтобы пользователь не ожидал полной загрузки содержимого страницы длительного времени. Такой тип загрузки ресурсов разработчик может обеспечить, добавив атрибут link rel=«preload» в HTML-коде.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 49
Комментарии Комментарии 49

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн