Как стать автором
Обновить
0

Беспроводной звук. Третья итерация

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 7K
Мне повезло и за последнее время довелось испытать три типа устройств для общего и индивидуального воспроизведения звука. Первый — это беспроводные колонки, второй — отличные беспроводные наушники с костной передачей звука. Ну а третьим типом стали классические закрытые наушники с беспроводным типом связи.





Комплектация

Распечатываем коробку и видим, что комплектация вполне стандартная: беспроводные наушники, чехол для переноски, кабель для зарядки встроенного аккумулятора, кабель jack-jack 3.5 мм и инструкция на русском языке.



Возможности
После комплектации перейдем к техническим характеристикам.
Технические характеристики
Тип наушников: Bluetooth наушники
Проводные/беспроводные: да/да
Тип беспроводной связи: Bluetooth 4.0
Чувствительность: 114 дБ ± 3 дБ
Частотный диапазон: 20 ~ 20 кГц
Сопротивление: 32 Ом
Встроенный микрофон: да
Кабель аудио: 3.5 мм — 3.5 мм
Материал корпуса: пластик
Чехол для удобной переноски: в комплекте
Цвета: зеленые, бордовые, черно/серые, оранжевые
Дальность (в помещении): до 10 метров
Работа от аккумулятора: до 10-12 часов
Время зарядки аккумулятора: до 3 часов


Закрытые наушники имеют пластиковый ободок с трещоточной регулировкой выноса. Амбушюры и часть оголовья покрыты кожзамом с поролоном: ощущения приятные и наушники сидят плотно. Размер амбушюр достаточен, чтобы полностью закрыть уши и устранить все окружающие звуки. Для удобства транспортировки имеются пластиковые петли, позволяющие сложить наушники и уменьшить занимаемое ими пространство практически вдвое, а сумка для переноски убережет пластик от царапин.



Беспроводная гарнитура может быть подключена к источнику звука как беспроводным способом, посредством протокола Bluetooth, так и при помощи провода. Это позволит продолжить прослушивание музыки, даже если заряд аккумулятора иссяк.

Опыт эксплуатации
Пришла пора перейти непосредственно к личному опыту и впечатлениям. Насладившись в полной мере внешними колонками и открытыми наушниками с костной передачей звука, о которых я упоминал в начале статьи, захотелось закрыться от внешнего мира и насладиться любимой музыкой. Приятно, что гарнитура позволяет подключаться сразу к двум источникам звука по беспроводной связи. Например, я подключился сразу к двум смартфонам. Это актуально, если один является рабочим аппаратом, а второй личным. И во время прослушивания музыки можно пропустить важный звонок. В случае подключения к двум телефонам сразу, музыка ставится на паузу и идет вызов. При этом неважно, на какой телефон позвонили и где воспроизводится музыка. Также я подключил гарнитуру к ноутбуку, но подключиться к смартфону при этом уже не удалось, так что стоит быть внимательным, чтобы не пропустить звонок.
Так как беспроводные наушники чаще всего подключаются к смартфону, то в качестве источника звука я решил воспользоваться моделью ZTE Axon Mini, так как в нем установлен чипсет AKM4961 от японской корпорации Asahi Kasei Microdevices, который обеспечивает высочайшее качество воспроизведения любимых треков. Подключался я к смартфону как по беспроводной связи, так и проводом, идущим в комплекте с наушниками.


Смартфон с экраном 5.2 дюйма для понимания габаритов наушников.

И если по беспроводной связи рабочая дистанция в пределах прямой видимости находится в районе 10 метров, то при подключении комплектным проводом она сокращается до 1,2 м. Но у такой привязки есть одно безусловное преимущество: даже с севшим аккумулятором сохраняется возможность прослушивания музыки. Правда встроенным микрофоном воспользоваться не получится — он работает только при подключении по Bluetooth.



Безусловно, наличие AUX-входа делает эти наушники крайне конкурентоспособными, так как при подключении кабеля зарядки, беспроводная связь отключается, а музыку в дороге слушать хочется. Взять же с собой крайне компактный, хотя и длинный, кабель для аналоговой связи очень просто. Предыдущие модели, тестируемые мной, были лишены такой возможности и при разрядке аккумулятора приходилось делать паузу.
Мне было крайне интересно, будет ли ощущаться разница звука при подключении проводом или посредством беспроводной связи. Надо сказать, что я протестировал эти наушники с двумя смартфонами и одним ноутбуком. В тестировании приняли участие два человека, чтобы увеличить объективность оценки. Итог следующий: качество звука одинаково достойно при любом типе подключения. Стоит учитывать, что при беспроводном подключении громкость регулируется на самих наушниках, а не только на смартфоне, поэтому при подключении проводом потребуется откорректировать громкость.

Управление и звук
Клавиши управления беспроводными наушниками находятся на задней стороне правого уха и крайне удобны при управлении большим пальцем правой руки. При этом сами кнопки находятся на достаточном расстоянии, что позволяет избежать ошибки. Кнопки расположены сверху вниз в следующем порядке: включение, увеличение громкости, уменьшение громкости. При длительном нажатии на кнопку питания, гарнитура переходит в режим поиска и доступна для подключения к новым устройствам. В режиме эксплуатации эта же кнопка при коротком нажатии ставит мелодию на паузу. Двойное короткое нажатие запускает звонок по последнему набранному номеру. Во время поступления звонка, краткое нажатие на кнопку позволит принять звонок, длительное-отклонить. Краткое нажатие кнопки увеличения громкости переключает плеер на воспроизведение следующей мелодии, краткое нажатие на кнопку уменьшения громкости — и плеер откатывается к предыдущей мелодии в трек-листе. Длительным нажатием этих кнопок регулируется непосредственно громкость.



Переходим к звуку. Я упоминал, что для теста пользовался разными источниками звука, включая смартфоны и ноутбук. Надо отметить, что в деле хорошего аудио от источника звука зависит не меньше, чем от самих наушников, а вся звуковая картина раскрывается, когда три важных фактора сходятся воедино: качественная запись, качественный источник звука, качественные наушники. И вот когда я подключился к ZTE Axon Mini и включил любимый профиль эквалайзера, а в качестве тестовой композиции выбрал мелодию в lossless качестве, вот тогда я ощутил всю прелесть этой гарнитуры. Разделение по каналам ощущается хорошо, низкие частоты звучат жирно и ощутимо. Средние частоты заполняют звуковую картину хорошо и дают прочувствовать голос и основные инструменты. А вот высокие частоты чуть-чуть не дотягивают, что огорчит лишь истинных любителей «теплого лампового звука». Основные пользователи этих наушников слушают музыку из соцсетей, смотрят фильмы в метро, а иногда запускают плеер со скачанными mp3 песнями, поэтому качество воспроизводимого звука устроит полностью. Этому также поспособствует очень хорошая звукоизоляция от внешнего мира благодаря плотным амбушюрам и шарнирному креплению чаш с динамиками. Окружающим же не будет слышно ничего при наличии хоть сколько-нибудь заметного фонового шума.

Эргономика
К качеству материалов претензий нет вообще. Пластик двухцветный и приятен на ощупь, хотя это и не soft touch.



Кнопки управления расположены удобно и дотянуться до них не составит труда. На нижней части правого уха расположились разъемы питания, подключения аудио и микрофон. Приятно, что теперь для зарядки почти всех устройств подходит одно ЗУ и один кабель microUSB. Для аналогового подключения источника звука используется разъем jack 3.5 мм, поэтому, если родной кабель сгрызет собака или его длины вдруг не хватит (напомню, длина кабеля в поставке 120 см), то аналогичный провод продается в любом магазине бытовой техники.



Теперь перейдем к качеству звука при пользовании наушниками как гарнитурой. Понятно, что в закрытых наушниках слышно собеседника просто отлично, да и собеседник будет слышать очень хорошо благодаря качественному микрофону. Микрофон расположен ближе ко рту, чем у наушников AfterShokz Bluez 2, поэтому и слышно говорящего заметно лучше. Так что по этой дисциплине можно присудить гарнитуре 5 с небольшим минусом, но это если сравнивать просто с трубкой у уха.
Надо отметить, что через пару часов пользования гарнитурой уши потеют. Это расплата за плотную посадку наушников на голове и закрытые амбушюры с поролоном. Зато при активных действиях гарнитура не съезжает и не срывается с головы.

Заключение
Беспроводные наушники закрытого типа — это недорогое и качественное решение вопроса для индивидуального прослушивания музыки. При этом девайс также отлично справляется с ролью Bluetooth гарнитуры. Отдельный плюс за возможность аналогового подключения к источниками звука, не имеющим адаптера bluetooth (стационарные компьютеры, усилители или старые плееры). Это же подключение можно использовать, когда встроенный аккумулятор наушников разрядился. Гарнитура комфортная, компактная в сложенном виде, а также очень крепко держится на голове, поэтому её можно смело рекомендовать к покупке тем, кто еще не обзавелся качественными наушниками и ведет активный образ жизни. Купить ее можно здесь.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории