Как стать автором
Обновить

BBC начала рассылать миллион микрокомпьютеров micro:bit школьникам Соединённого Королевства

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K


Целый год ходили разные слухи о микрокомпьютере micro:bit, который разрабатывался BBC для массовой раздачи школьникам. И вот оно свершилось. Начиная с 22-го марта началась рассылка всем школам подписанным на программу BBC micro:bit. Это часть проекта BBC Make it Digital нацеленного на развитие в молодом поколении интереса к изучению современных технологий и программирования. Целевая аудитория данной инициативы дети в возрасте 11-12 лет и их учителя. Это не в первый раз BBC разрабатывает микрокомпьютер специально для школьников, они уже делали это в 1980-х профинансировав разработку BBC Micro, который был достаточно популярен в школах Великобритании в своё время.

Не школьники тоже смогут заполучить себе экземпляр micro:bit для собственных DIY проектов. Но какова будет коммерческая цена пока неизвестно. Предполагается что на уровне Raspberry Pi Zero (£4/$5), первая партия которого была полностью раскуплена в течение одних суток. Представитель BBC заявил что сейчас они полностью заняты организацией раздачи миллиона экземпляров микрокомпьютера школьникам, о коммерческих возможностях проекта они будут думать потом.

Для разработки такого уровня сложности BBC воспользовались обширной спонсорской поддержкой: Microsoft снабдила проект средой разработки (платформа Touch Develop); Samsung разработали приложение на Android; NXP предоставила микросхемы USB контроллера, акселерометра и магнитометра; Nordic Semiconductor свой чип микроконтроллера; в Ланкастерском университете было разработано ядро софтовой части микрокомпьютера. В целом более 20 разных компаний и организаций так или иначе поддержали проект micro:bit.



Представитель BBC сообщил что каждый школьник в коробке получит сам модуль micro:bit, кабель USB и батарейный блок питания. Учителя также получат вводную брошюру формата А4 на 32 страницах которой достаточно информации для написания базовых программ, взаимодействующих с периферией модуля: светодиодами, кнопками и сенсорами. Так же предполагается что школьники и учителя будут активно пользоваться сайтом проекта micro:bit.

Технические спецификации micro:bit


  • Размеры платы 4х5см.
  • ЦП: Nordic nRF51822, 16 МГц 32-бит ARM Cortex-M0 микроконтроллер, 256 КБ флеш-памяти, 16 КБ оперативной памяти, так же данный микроконтроллер имеет встроенный модуль 2.4 ГГц Bluetooth пониженного энергопотребления.
  • Для обслуживания интерфейса USB на плате установлен отдельный микроконтроллер Freescale Kinetis KL26Z 48 МГц с ядром ARM Cortex-M0+.
  • 3-осевой акселерометр Freescale MMA8652 с шиной I²C.
  • 3-осевой магнитометр Freescale MAG3110 с шиной I²C (можно использовать как компас или в качестве детектора металла).
  • Матрица 5х5 из 25-ти светодиодов.
  • Три кнопки: две для пользователя, одна залочена на функцию reset.
  • 23 контакта пинов ввода/вывода общего назначения.
  • Коннекторы: MicroUSB и питания.


Одновременно с запуском программы раздачи микрокомпьютеров, на сайте MyMiniFactory был создан соответствующий раздел с проектами для 3D печати, где уже есть множество разных моделей корпусов для micro:bit.



Источники новости: один и второй.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн