Как стать автором
Обновить

После игры в го ИИ Google попробует поиграть с людьми в Starcraft. Бойтесь, чемпионы

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 29K

StarCraft II

Искусственный интеллект Google уже два раза победил чемпиона по игре го, которая ранее считалась прерогативой человека. Еще предстоит три игры, после чего будет известен победитель. Но и сейчас понятно, что ИИ Google уже ничем не уступает человеку, играя с ним на примерно одинаковом уровне (или даже чуть лучше).

Во что же будет играть ИИ Google после завершения чемпионата «компьютер — человек»? «Starcraft, я думаю, наша следующая цель», — говорит Джефф Дин (Jeff Dean), представитель команды исследователей Google.

Эта игра может быть еще сложнее для машины, чем го, поскольку это в настольных играх все игроки хорошо видят все, что происходит на столе/доске (за исключением карточных игр, вероятно). А в компьютерных играх действия противника (если это стратегия) в большинстве случаев остаются загадкой до определенного момента. И опытные игроки стараются скрывать свои действия до последнего момента. «Вы должны следить за тем, что происходит вне экрана», — говорит Дин.

Вот, как играют в Starcraft два чемпиона:



Это означает, что ИИ Google понадобится предугадывать, что делает противник, чтобы адекватно отвечать на действия «врага». Кроме того, необходимо будет быстро реагировать на то, что пошло вне плана. Все это позволит протестировать уже следующий уровень возможностей искусственного интеллекта.

«В конце-концов мы хотим применить эти способности для решения общемировых проблем», — сообщил Демис Хассабис (Demis Hassabis), основатель компании Deepmind (именно ее в 2014 году купил Google, и сейчас на базе достижений купленной компании ведется разработка ИИ).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 192
Комментарии Комментарии 192

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн