Как стать автором
Обновить

В Нижнем Новгороде начались испытания российского экзоскелета для инвалидов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
В Нижнем Новгороде испытывают на здоровом человеке экзоскелет от российских разработчиков. На следующем этапе исследователи привлекут добровольцев с заболеваниями нижних конечностей. Основное отличие от конкурентов — нейро-компьютерный интерфейс управления.

Стоимость аппарата составит не более миллиона рублей, медики надеются добавить его в список субсидируемых государством средств реабилитации.

image

В Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре начали испытания экзоскелета для людей с заболеваниями нижних конечностей. Аппарат разработали в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского и тестируют на враче-неврологе исследовательского центра Геннадии Шейко.

«Достаточно комфортно и удобно, всё сделано эргономично. Он за меня выполняет движения, я ему не помогаю. Главное, что он может поднимать вес тела человека, двигать им. Мой вес, к слову, за 70 кг. Сам экзоскелет не тяжёлый», – комментирует доброволец. После испытаний экзоскелета на здоровых людях исследователи начнут привлекать пациентов-добровольцев с заболеваниями нижних конечностей.

Руководитель нейронаучного центра ННГУ Виктор Казанцев отмечает два главных отличия от аналогов: адаптивность системы управления шагом и нейроинтеграция с человеком.

Аппарат будет стоить миллион рублей, и медики надеются добавить его в перечень субсидируемых государством средств индивидуальной реабилитации. Один из самых недорогих аналогов, Phoenix, стоит 40 000 долларов США – это немногим больше трёх миллионов рублей по нынешнему курсу.




Phoenix

Ещё один зарубежный конкурент – ReWalk за 77 000 долларов США. Аппарат помогает стоять, сидеть и ходить, в том числе по лестницам. На данный момент это единственный экзоскелет, который одобрен в США для использования людьми с повреждённым спинным мозгом в клинических условиях и в обычной жизни.



На Форуме «Открытые инновации» в 2015 году российская компания представила «ЭкзоАтлет» — этот экзоскелет доступен проходящим курс реабилитации в НХМЦ им. Пирогова. Проект запустили в 2013 году, а начало масштабных поставок планируют на конец 2016 года. Разработчики рассказали, что их экзоскелет сможет помочь 360 000 человек в России. Цена по предзаказу – 1,5 миллиона рублей.


Фото: компания «ЭкзоАтлет»
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн