Как стать автором
Обновить

На Плутоне есть водяной лед. Много льда

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K


Ученые продолжают анализировать информацию, присылаемую на Землю аппаратом New Horizons. Передача данных будет продолжаться еще много месяцев, а значит, что открытий будет сделано еще немало. Сейчас стало известно, что на поверхности Плутона можно без труда найти водяной лед, целые горы такого льда. Новая карта от NASA показывает размещения льда из H20 по поверхности планеты.

Это довольно неожиданная новость даже для тех специалистов, кто довольно давно занимается исследованием Плутона. Для того, чтобы получить оценку количества льда на Плутоне, астрономы сравнили «спектральную подпись» отраженного от карликовой планеты света со спектром чистого водяного льда. Как оказалось, льда много, но весь он смешан с метановым льдом, азотным льдом и угарным газом.

Команда NASA получила более качественное изображение распределения льда по поверхности Плутона, совместив две фотографии с инфракрасного инструмента New Horizons. Такая операция позволила «усилить» признаки наличия водяного льда, одновременно «заглушив» другие «спектральные подписи». В результате мы можем видеть, насколько много здесь водяного льда — голубой цвет показывает размещение замерзшей воды на Плутоне.

Как видим, на Sputnik Planum не так и много воды. Это является косвенным подтверждением того, что равнина покрыта относительно новыми льдами, азотным, метановым и СО. Аналогичная картина и с северными регионами, включая Lowell Regio.

Насколько можно судить, водяной лед здесь является чем-то вроде формообразующего материала. Из воды составлены горы, им же покрыты многие равнины. Другие льды более непостоянны, и подвержены изменениям под влиянием даже того небольшого количества солнечного излучения, которое достигает поверхности Плутона.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн