Как стать автором
Обновить

LightSail-B успешно развернул парус

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.7K
image
В четверг, 28 января успешно прошло первое развертывание солнечного паруса в рамках начала испытаний по подготовке LightSail-B к запуску на ракете-носителе Falcon Heavy. Раскрытие паруса стало последним этапом в рамках первого круга испытаний.

LightSail-B — это второй любительский спутник серии LightSail. Первый в серии, спутник LightSail-A успешно отправился в полет 20 мая 2015 года. Но через неделю «пропал» из-за программной ошибки.

После случайной перезагрузки аппарата космическим излучением связь восстановилась, но потом снова была потеряна связь, и снова связь восстановилась. Было принято решение как можно быстрее перейти к основным испытаниям и раскрыть парус. Парус, толщиной всего лишь 4,5 микрон, успешно раскрылся, было получено фото паруса одной камерой спутника, а отблеск паруса был сфотографирован астрономами на Земле.
Движение парусника на фоне звезд


Из-за низкой орбиты, где сильно влияние атмосферы, парус стал сильно замедлять спутник и вскоре спутник сошел с орбиты, полностью выполнив программу испытаний.
image
Второй спутник будет запущен в сентябре 2016 года на Falcon Heavy вместе со спутником Prox-1, который предназначен для выполнения ряда экспериментов в паре с LightSail-B, в частности, для наблюдения за ним со стороны.

Оба спутника вместе выйдут на более высокую орбиту (высота 750 км), достаточную чтобы избежать торможения об атмосферу. На этой орбите будет выполнено разделение двух спутников, а затем сближение со спутником Prox-1. Позже будет демонстрироваться возможность движения на «солнечной тяге».

Фото развернутого паруса на столе с низким трением поверхности:
image

Другие фото можно посмотреть по ссылке. Ранее были завершены испытания нового программного обеспечения. На следующем круге испытаний все системы будут проверены вместе.

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн