Как стать автором
Обновить

Продажи серверов растут благодаря вебу

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 527
Продажи серверов выросли на 8% в I кв. 2008 года по сравнению с тем же отрезком прошлого года. За три месяца во всём мире было продано почти 2,3 млн серверов на сумму $13,6 млрд.

Этот рынок явно коррелирует с состоянием интернет-экономики. Самые успешные веб-проекты сейчас активно строят и арендуют целые дата-центры, а количество серверов у них исчисляется десятками тысяч. Крупнейшие производители софта, как Microsoft, считает строительство обширной сети дата-центров по всему миру одной из своих главных задач. Это и неудивительно, ибо весь софт медленно, но уверенно мигрирует на веб-платформу. Именно новые дата-центры для веб-приложений являются основным генератором роста рынка, по мнению вице-президента аналитической компании Gartner.

На общем подъёме печально смотрится только сектор серверов RISC-Itanium Unix, который уменьшился за период на 8% по количеству серверов (хотя вырос на 4% по финансовым показателям).

Первые два места, как и раньше, делят Hewlett-Packard и IBM. На этот раз вперёд вырвался HP, обогнав конкурента на 0,7%. Впрочем, почти все остальные тоже наращивают обороты. Среди производителей уменьшение дохода отмечено только у компании Sun.
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн