Как стать автором
Обновить

«Анбоксинг» ракеты «Союз-2.1а» на космодроме Восточный

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 10K
Роскосмос написал в Facebook о том, что на космодроме Восточный началась штатная подготовка ракеты-носителя «Союз-2.1а» к пуску. Сейчас специалисты собирают ракету. На первом этапе специалисты вскрывают и выгружают блоки ракеты. Затем производят стыковку центрального блока и собирают «Союз» без головной части.



Ракету-носитель «Союз-2.1а» разработали в АО «РКЦ «Прогресс» и эксплуатируют с 2004 года. Для пуска с космодрома Восточный её доработали. Специальные пароотводы обеспечат отвод паров жидкого кислорода за пределы уникальной мобильной башни обслуживания – эту башню используют для доступа персонала к системам ракеты, которая будет находиться в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Бортовую вычислительную машину сделали более производительной и менее габаритной, а размеры бортовой кабельной систему управлени уменьшились. На ракету установили новые химические источники тока, которым не требуются зарядно-аккумуляторные станции.

25 марта должны завершиться испытания на стартовом комплексе. Монтаж практически всех систем завершён, пишет ТАСС.

Ракета-носитель выведет на орбиту спутник МГУ «Михайло Ломоносов», первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 и малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Аист-2Д». Их привезут на космодром после 23 января и будут готовить к пуску.

Точная дата пуска неизвестна, она планируется на вторую половину апреля.













Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн