Как стать автором
Обновить

SpaceX снова пробует посадить первую ступень Falcon 9 на морскую платформу [Запуск успешен, посадка нет]

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 22K


Компания SpaceX сегодня вновь пытается посадить первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу. Сама ракета летит в космос для того, чтобы вывести на орбиту погодный спутник Jason-3.

После этого первая ступень ракеты должна будеть приземлиться на морскую платформу, принадлежащую SpaceX. Осуществить такую посадку достаточно сложно, но компания бросила все силы на создание надежной системы запуска ракеты и возврата первой ее ступени, с целью повторного использования. Так что можно надеяться (с осторожностью, памятуя о предыдущей неудаче) на позитивный результат.

Уже сейчас есть возможность наблюдать за центром управления полетами и картографической информацией вот здесь (трансляция в режиме реального времени):



Уже известно, что вторая ступень ракеты отделилась от ракеты и продолжила вывод аппарата на полярную орбиту. Грузом является спутник Jason-3. Первый в серии Jason-1 был запущен в 2001 году, второй Jason-2 — в 2008 году. Запуск этого аппарата был отложен два раза. Изначальный срок — это 22 июля 2015 года, но в дальнейшем его сдвинули на 19 августа после проблем с самим аппаратом. Позднее возникли проблемы с носителем: ракета Falcon 9 и космический аппарат Dragon CRS-7 взорвались через 2 минуты 19 секунд после отрыва от поверхности стартового комплекса (спасибо atomlib).

Компания, естественно, тоже надеется на позитивный результат, но заранее постаралась обеспечить и альтернативные пути решения проблемы посадки. Судя по всему, у SpaceX есть разрешение как на посадку на воде, так и на суше.



Зачем же SpaceX пытается осложнить себе жизнь, стараясь посадить ступень на морскую платформу, что сложнее сделать, чем посадить ее на суше? Об этом рассказывается здесь.

Если вкратце, то при посадке на море требуется меньше горючего, чем при возврате в стартовую точку на суше. Как результат, можно запускать в космос полезный груз с большей массой, для чего требуется больше топлива. Вот техническая информация о пуске и посадке. Кстати, вот визуализация миссии:



Что касается предыдущих попыток посадить первую ступень Falcon 9, то успешной была лишь одна — на сушу. Что касается посадки на платформу, то и предыдущий случай был неудачным.

UPD. К сожалению, посадка вышла не очень удачной, первая ступень повредила одну из опор при посадке. Одна из опор подломилась. Поэтому высока вероятность того, что первая ступень ракеты упала. Но подробной информации о случившемся пока нет.



Спутник отделился от ракеты успешно. Солнечные панели развернуты, Jason-3 готов к выполнению своей миссии:



Чуть больше информации о судьбе первой ступени Falcon 9 от самого Илона Маска:



Подвела защелка на одной из опор, которая не сработала вовремя. Из-за этого опора не была зафиксирована, и при полной нагрузке на все опоры проблема стала явной, «нога» подломилась, а ступень просто упала и взорвалась.



Вот видео посадки и падения:


Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 87
Комментарии Комментарии 87

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн