Как стать автором
Обновить

15-летие Википедии: интересные факты, события прошлого года и торт от Роскомнадзора

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K

Торт для «Википедии» от Роскомнадзора в честь 15-летия ресурса

16 января одному из наиболее известных интернет-ресурсов мира исполнилось 15 лет. Да, время бежит быстро — казалось, только недавно все мы стали пользоваться интернет-энциклопедией, а энциклопедии уже много лет. Как известно, основан ресурс Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером, финансистом и философом.

По словам основателей, Википедия является не просто сайтом, а «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект и собрания Александрийской библиотеки».



Достижений у «Википедии» много. Так, над ресурсом работает множество людей, говорящих на 277 языках. Посещаемость энциклопедии также громадная. В последний месяц прошлого года ресурс посетило 2,5 миллиарда человек. Одним из наиболее популярных является русскоязычный раздел Википедии, который входит в пятерку крупнейших. Статей здесь более миллиона.

В целом, это уже не просто энциклопедия, а достояние всей нашей цивилизации. Информации в «Википедии» просто огромное количество, и вряд ли кто сомневается что «Вики» — один из наиболее востребованных и полезных ресурсов мира.

Среди прочих интересных фактов, имеющих отношение к «Википедии», стоит упомянуть такие:
  • Для прочтения всех материалов только в англоязычном разделе обычному человеку понадобится 16 лет;
  • Первое загруженное на сервер «Вики» фото — это куропатки;
  • Одна из первых статей была о пуделях;
  • Сейчас в «Википедии» 38 миллионов страниц на 291 языке;
  • Меньше всего статей — на крикском языке (Creek, Mvskoke), на нем разговаривают некоторые племена североамериканских индейцев;
  • Первая русскоязычная статья на ресурсе появилась в 2004 году;
  • Суд Германии считает «Википедию» достоверным источником информации.


Самые редактируемые статьи


Поскольку над материалами этой энциклопедии могут работать все желающие, зачастую одну и ту же статью приходится редактировать по многу раз. Причин тому несколько — это и корректировка устаревшей информации, добавление новых данных, исправление ошибок.

В день своего 15-летия «Википедия» назвала наиболее редактируемые статьи. Что касается англоязычного сегмента, то здесь самым редактируемым является материал о Джордже Буше-младшем. Статью редактировали без малого 50 тысяч раз. На втором месте — статья со списком сотрудников World Wrestling Entertainment (WWE), которую редактировали 42 тысячи раз. На третьем месте — материал о США, его правили уже более 35 тысяч раз.



Что касается русскоязычного сегмента рунета, здесь чаще всего редактировали статью об Иосифе Сталине. Она подвергалась изменениям 9853 раза. На втором и на третьем местах статья «Смешарики» (7954 правки) и статья «Россия» (7941 правка). Сразу после этого идет статья «Украина» с 7200 правками.

Торт от Роскомнадзора


Как известно, в этом году Роскомнадзор едва не заблокировал «Википедию». Причина — обнаружение статей о наркотических веществах, которые правоохранители сочли противоречащими законодательству.

Конфликт был улажен, но отзвуки его будут слышны еще долго. По словам Роскомнадзора, ресурс было решено не блокировать, поскольку спорные статьи были отредактированы соответствующим образом.

На встречу с высокопоставленными представителями ведомства даже ходили представители онлайн-энциклопедии, причем одного из участников этой группы впоследствии забанили, а потом разбанили.

Что дальше?


Несомненно, важность «Википедии» осознает все более число людей. Уже сейчас это один из основных источников знания для многих, а что станет с «Вики» в будущем, остается только догадываться.

В целом, хотелось бы поздравить незаменимый ресурс и его основателей с почти что совершеннолетием.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн