Как стать автором
Обновить

Исследование: родители американских подростков бдительно следят за онлайн-жизнью своих детей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.9K
Исследовательская компания Pew Research опубликовала своё исследование, посвящённое тому, как родители американских подростков контролируют их поведение в интернете. Суть вопросов сводилась к тому каким именно способом родители проверяют, что их чадо делает в интернете и к чему это приводит в реальной жизни — следует ли за проступками наказание и ограничение доступа в интернет? В исследовании принимали участие родители подростков, чей возраст колеблется от 13 до 17 лет.

Выяснилось, что более 60% родителей проверяют какие именно сайты посещает ребенок и следят за его активностью в социальных сетях. Поскольку многие молодые люди и так склонны легко делиться информацией о себе в Facebook и едва ли удаляют за собой историю просмотров браузера, то такой достаточно большой процент родителей вряд ли является значимым для заявленной цели.

С другой стороны, практически половина опрошенных (48%) заявила, что в курсе пароля от почтового аккаунта своего ребенка, 43% знают пароль от его смартфона и около 35% знают пароль от как минимум от одного профиля социальной сети, не уточнив каким именно образом они были получены. Вместе с этим сравнимая с озвученными процентами доля родителей (39%) использует специальное программное обеспечение для мониторинга активности ребенка в интернете, а примерно 16% отслеживают его местоположение при помощи смартфона.

Вероятно, такой контроль приносит свои плоды, поскольку более половины родителей практикуют наказание для своих детей, заключающееся в ограничении их доступа в интернет, вплоть до того, что забирают у них гаджеты. Так поступают 65% родителей. Немногим меньше — 55% — просто ограничивают время, в течении которого ребенок может пользоваться интернетом.

Достаточно много родителей понимают важность объяснения ребенку того, чем можно заниматься в интернете, а чем нет. К примеру, как минимум 90% родителей хотя бы один раз обсуждали вопрос какое именно видео в интернете подходит для просмотра, и только 4% родителей полностью равнодушны к этому. Примерно тот же самый процент взрослых также рассказывал своим детям, что к покупкам в интернете необходимо относиться с большой долей ответственности. В целом, большинство родителей предпочитает обсуждать со своими детьми возможные проблемы, связанные в активностью в интернете.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн