Как стать автором
Обновить

Назад к истокам: спрос на аудиокассеты в 2015 значительно вырос

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 25K


Кассеты, которые ранее были чрезвычайно популярными и о которых потом все забыли, сейчас начинают потихоньку возвращаться. Да, компакт-диски и цифровые медиа до сих пор остаются наиболее популярным способом хранения и передачи информации. Но даже винил остается на плаву, а кассеты, похоже, и вовсе переживают второе рождение.

Президент National Audio Company (NAC) Стив Степп рассказал, что его компания, занимающаяся производством кассет, в 2015 году зафиксировала рекордный рост спроса на такого рода носители. При этом спрос на аудиокассеты стабильно растет — по словам того же Степпа, продажи увеличиваются на 20% каждый год. Но в 2015 году рост составил сразу 31% по сравнению с предыдущим годом, что является рекордом.

«Мы никогда не верили, что аудиокассетам пришел конец», говорит Степп.

Он также сообщил, что когда конкуренты начали выходить из бизнеса, с появлением CD, его компания начала скупать оборудование закрывающихся предприятий. Причем большинство покупок было сделано за совсем небольшие деньги. Первыми закрывались небольшие компании, вслед за ними начали прекращать или сокращать производство более крупные, а затем и вовсе киты индустрии. Все это время Стив Степп продолжал скупать оборудование.



Согласно данным некоторых аналитических агентств, многие исполнители, особенно независимые, остаются лояльными к кассетам в течение многих лет. И до сих пор огромное количество меломанов покупает различные произведения любимых музыкантов именно на кассетах.

В сентябре Bloomberg опубликовал информацию о том, что сейчас NAC имеет действующие контракты с лейблами вроде Sony и Universal. 70% продаж кассет у NAC идет с записанной музыкой и 30% — пустые кассеты.

Возможно, рост популярности кассет обусловлен тем фактом, что поколение 80-х начинает ностальгировать по былым временам, и покупает кассеты все более активно. Возможно, многим просто нравится слушать музыку с необычного (сейчас) носителя. Как бы там ни было, в 2016 году тенденция будет более ясной.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Используете ли вы аудиокассеты в настоящее время?
2.98% Да 59
61.82% Нет 1224
35.2% Не использую, но в кладовке есть и кассеты, и муз. центр с кассетной декой 697
Проголосовали 1980 пользователей. Воздержались 135 пользователей.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 82
Комментарии Комментарии 82

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн