Как стать автором
Обновить

Ford запатентовал автомобиль-трансформер со встроенным электроунициклом

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K
image

На прошлой неделе был опубликован патент US 9,211,932 компании Ford, заявка на который была подана ещё в июне прошлого года. Компания запатентовала неожиданную концепцию автомобиля-трансформера «два в одном». По задумке, заднее колесо автомобиля представляет собой автономный электромотор, который можно будет отсоединять и надевать на ось небольшого уницикла. Шасси уницикла предлагается хранить в багажнике автомобиля.

Таким образом, по задумке авторов идеи, человек может доехать на автомобиле до какой-то парковки, затем вынуть из багажника электрический уницикл без колеса, поставить на него колесо с автомобиля (автоматическое поддомкрачивание автомобиля и съём колеса лёгким движением руки также продуманы), и отправиться далее уже на мелкогабаритном транспорте (напоминающем существующий одноколёсный электромотоцикл RYNO). Также предусматривается вариант, в котором колесо не нуждается в дополнительном шасси, а работает как уже поступивший в продажу одноколёсный аналог Segway – Solowheel.

image

Идея использования заднего колеса автомобиля вместо, например, запаски, скорее всего, состоит в том, что аккумуляторная батарея для электроуницикла находится в этом же колесе – и значит, может подзаряжаться во время движения автомобиля. Кроме того, приятным бонусом является защита от угона автомобиля без одного колеса.



Идея совмещения автомобиля с унициклом должна была прийти инженерам после очевидно неудачных попыток проникновения этих странных устройств на рынок персонального транспорта. Тяжёлые, медленные и с небольшим запасом хода на одной зарядке, они выглядят довольно бесполезными – гораздо хуже того же велосипеда. В связи с этим, идея проехать большое расстояние на авто и затем сделать небольшой рывок на другом транспорте выглядит чуть лучше. Хотя, не окажется ли удобнее, проще и дешевле и в этом случае простой складной велосипед?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 33
Комментарии Комментарии 33

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн