Как стать автором
Обновить

На телеканал CBS подали в суд из-за колыбельной «Soft kitty, warm kitty», которую иногда напевают Шелдону Куперу

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 28K
Телеканал CBS, на котором выходит известный ситком «Теория большого взрыва», получил судебный иск в связи с тем, что в шоу используется текст и мотив песни «Soft kitty, warm kitty», которую иногда напевают одному из главных героев — Шелдону Куперу — чтобы он успокоился в различных неприятных ситуациях (в известной русской локализации сериала по версии студии «Кураж Бамбей» песня известна как «Тёплый пушистый котёнок спит ...»). Пример такого эпизода приведён на видео ниже:




Сам текст песни содержит фактически только один абзац, повторяющийся пять раз подряд:
 
Soft kitty, warm kitty 
Little ball of fur. 
Lazy kitty, pretty kitty 
Purr, purr, purr.

Авторами иска стали дочери учительницы из Нью-Гемпшира по имени Эдит Ньюлин (Edith Newlin), которая скончалась в 2004 году. Эллен и Маргарет до сих пор живут в небольшом городке Олстед (Alstead) и утверждают, что их мать написала текст песни «Soft kitty, warm kitty» в 30-х годах прошлого века. Продюсеры шоу использовали песню как минимум в 8 эпизодах «Теории большого взрыва» и при этом не приобрели авторских прав на это произведение. Кроме того, начальные строчки песни использовались для надписей на различной сувенирной продукции вроде футболок и чашек также без всякого разрешения сестёр Ньюлин.

Эллен Ньюлин не смотрит сериал и обнаружила факт неправомерного, по её мнению, использования песни во время того, как писала статью о своей матери, а в каком-то блоге нашла обсуждение того, что «Soft kitty, warm kitty» звучит в шоу. В своё время продюсеры «Теории большого взрыва» удовлетворились тем, что получили разрешение на использование этой песни от компании Willis Music Co, которая опубликовала её текст в книге «Песни для детского сада» (Songs for the Nursery School). При этом книга содержала указание на автора песни и то, что её текст защищён авторскими правами.

Представители телеканала CBS традиционно отказались комментировать судебный иск.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн