Как стать автором
Обновить

Дополнение 1 к посту «Путешествие по микроэлектронной России 2015 года»: визит в НПЦ «ЭЛВИС»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.6K
В моем предыдущем посте «Путешествие по микроэлектронной России» был значительный пробел: я не написал про посещение заленоградской компании «ЭЛВИС», одной из главных надежд российской разработки электроники. Это связано с тем, что я не был уверен, хорошо ли отнесутся элвисовцы к тому, чтобы о них чего-нибудь писали. Однако когда они прочитали мой предыдущий пост, они спросили «а почему нас там нет?», от чего я понял, что они не против. Итого:

В Музее истории компьютеров в Mountain View, California, есть вот такой экспонат:

computer_history_museum_mir

Это бортовой компьютер космической станции «МИР», к которому приложили руку элвисовцы, еще когда они были не «ЭЛВИС» ( НПЦ «ЭЛВИС» и ЭЛВИС-НеоТек ), а советским предприятием «ЭЛАС». Эласовцы разрабатывали электронику для компьютерных станций «Салют».

В превращении «ЭЛАС» в «ЭЛВИС» значительную роль сыграл Александр Галицкий, ныне венчурный капиталист. Я сфотографировал Галицкого на конференции украинского хайтека в Сан-Франциско, где он стоял вместе с другим венчурным капиталистом, которого звали Андрей Колодюк:





Именно с контакта с «ЭЛВИС» в 2010 году началось современное сотрудничество сначала MIPS Technologies, а потом Imagination Technologies с российскими компаниями (правда для полноты стоит упомянуть некие древние контакты НИИСИ и Silicon Graphics в 1990-е, а также контакты MIPS и российской компании «Модуль» в 2004 году). Но вообще все началось вот с этого дня 4 июля 2011 года:

elvees_mips_imgtec_110704_180650

Не прошло и пяти лет, как появился пресс-релиз о совместном сотрудничестве ЭЛВИС и Imagination Technologies, компанией, которая спроектировала PoverVR GPU внутри Apple iPhone. Обратите внимание на революционный факт, что IP-блоки лицензируются в обе стороны:

http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20150527-imagination-elvees-sovmestno-rabotayut-nad-novym-pokoleniem-resheniy-dlya-videoanalitiki
Screenshot 2015-12-20 17.41.39
Screenshot 2015-12-20 17.52.34



Итого после семинара по MIPSfpga в МИЭТ я пошел в ЭЛВИС, который находится от МИЭТ в Зеленограде через дорогу. Элвисовцы кстати пожертвовали часть FPGA плат для проведения семинаров (другую часть пожертвовали Imagination Technologies и несколько дарителей включая меня лично, а также преподавателей ИТМО).

Вот как выглядит офис ЭЛВИС в Зеленограде (снято на мой телефон):

151026_162921_elvees

А вот фотка этого же офиса с элвисовского сайта:



Внутри я сфотографировался с менеджментом:

Генеральный директор «ЭЛВИС» Ярослав Петричкович
Заместитель генерального директора по науке и технологиям Татьяна Солохина
Юрий Панчул (Imagination Technologies)
VP Engineering «ЭЛВИС» Владимир Гусев

151026_171602_elvees

Мы поговорили о текущем состоянии совместных проектов, о которых вы услышите в новом году, а также о необходимости улучшения образования в России в области проектирования микросхем.

Остальное вы можете прочитать в предыдущем посте — http://geektimes.ru/post/267970/

C Новым Годом, товарищи!
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн