Как стать автором
Обновить

WebTorrent: торренты через браузер. Без плагинов, чистый JavaScript

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 437K


Теперь для скачивания и просмотра фильмов с торрентов не нужен отдельный торрент-клиент. Также как и для раздачи файлов по протоколу BitTorrent тоже не нужен отдельный клиент. Достаточно обычного браузера, поддерживаются Chrome, Firefox и Opera (десктоп и Android).

Всё это благодаря WebTorrent — гибриду BitTorrent и WebRTC. Скачивание и раздача происходят прямо через сайт. Встроенный плеер начинает показ фильма, как только скачано несколько процентов.

Для указания файлов на загрузку или раздачу работает сайт https://instant.io/. Там указывается магнет-ссылка или хеш для скачивания (например, как в заблокированных раздачах RuTracker).

Как вариант, стандартный интерфейс торрент-клиента реализован в неофициальном проекте βTorrent.



WebTorrent — детище стэнфордского выпускника, программиста Феросса Абухадиеха (Feross Aboukhadijeh). Это довольно известный разработчик, раньше он уже выступал с несколькими неординарными проектами. Например, показывал эксплойт HTML5 Fullscreen API для фишинговой атаки. В этом случае браузер жертвы принудительно переводят в полноэкранный режим, в котором отрисован интерфейс такого же браузера.

До этого разработчик создал пиринговую сеть доставки контента PeerCDN, которую продал Yahoo в 2013 году.

Последний проект Феросса может вдохнуть новую жизнь в торренты, потому что многие современные пользователи, пресыщенные онлайновыми видеосервисами в стиле Netflix, уже ленятся скачать торрент-клиент и не хотят раздавать файлы. WebTorrent делает это в фоновом режиме, незаметно доля человека, через обычный браузер, с помощью технологии WebRTC.

Может быть, в будущем с помощью протокола WebTorrent люди будут раздавать не только отдельные файлы, но и целые веб-сайты. Такие сайты, которые хостятся на компьютерах тысяч пользователей, нельзя будет ни закрыть, ни заблокировать.

WebTorrent — первый торрент-клиент, который работает в вебе, не требует плагинов, расширений или установки другого дополнительного ПО. Он полностью написан на JavaScript и использует WebRTC для честной пиринговой передачи данных.

Первые сырые версии WebTorrent появились пару лет назад, но к настоящему времени технология уже созрела для серьёзного использования. Более того, полгода назад даже сам Netflix в одном из job application указал знание WebTorrent как одно из желаемых требований к кандидату. Это значит, что даже большие компании рассматривают P2P-стриминг как потенциальную бизнес-возможность.

В самом деле, такая технология способна значительно сократить расходы на трафик и даже улучшить качество сервиса.



«Если бы Netflix использовал WebTorrent, пользователи получили бы видеопоток лучшего качества в пиковые часы, — говорит автор. — WebTorrent даёт возможность клиентам одного интернет-провайдера обмениваться видеофрагментами друг с другом, не покидая сеть провайдера. Это гарантирует наилучшее качество даже когда канал между провайдером и Netflix полностью забит».

К сожалению, пока не все браузеры поддерживают WebRTC, но есть основания полагать, что именно за такими децентрализованными технологиями — будущее веба.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн