Как стать автором
Обновить

Блокировку Rutracker обжалуют в суде

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 7.8K

Фото: газета.ру

После вынесения Мосгорсудом решения о «пожизненной» блокировке торрент-трекера Rutracker администрации ресурса давался месяц на апелляцию. Ее решил подать один из пользователей ресурса, а не представители администрации. Апелляционной жалобой занимаются юристы общественной организации «Роскомсвобода», пишет «РБК». По словам представителя организации, сейчас в суд подана «краткая версия» жалобы от лица одного из пользователей ресурса. В течение недели планируется подать еще одну жалобу — на этот раз от лица авторов, чьи права на распространение информации нарушаются при введении пожизненной блокировки ресурса в России.

Кроме того, в течение месяца к уже поданным апелляционным жалобам смогут присоединиться и другие пользователи, которые также хотят бороться с блокировкой. Эти пользователи ранее могли выразить свое мнение на портале ZaRunet.org, запущенном «Роскомсвободой».

Что касается апелляционной жалобы, то она относится к первому решению Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера. Это решение было вынесено по иску издательства «Эксмо» 9 ноября. Есть и второе решение о блокировке, вынесенное в начале декабря по иску от «Эксмо» и подразделению Warner Music Russia ЗАО «СБА Продакшн»

Подача жалобы с последующим рассмотрением, по словам юристов, позволит отсрочить «вечную блокировку» трекера. Если бы не апелляционная жалоба, то ресурс был бы заблокирован уже 9 декабря.

В это воскресенье администрацией трекера была проведена «учебная блокировка». Как выяснилось, даже когда ресус недоступен для пользователей России, посещаемость сайта практически не падает.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн