Как стать автором
Обновить

Гигабайт на твердотельнике приближается по стоимости к гигабайту на жёстких дисках

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K
image

Исследовательская компания TrendForce опубликовала отчёт с анализом цен на твердотельные диски и сравнением их с ценами на обычные HDD. Из документа выяснилось, что цены на SSD значительно снижаются как минимум в течение трёх последних лет, и, согласно прогнозу авторов отчёта, уже в следующем 2016 году стоимость одного гигабайта SSD будет составлять 24 цента, а год спустя упадёт до 17 центов. Таким образом цена на гигабайт на твёрдотельных дисках становится сравнимой с ценой HDD, которая к 2017 году будет равна 6 центам.

Специалисты TrendForce приводят более ощутимое сравнение. К 2017 году стоимость HDD объёмом в 1 Тб будет в среднем составлять примерно $60. Если в 2013 году, когда стоимость гигабайта SSD была равна 68 центам, сам 1 Тб SSD обходился для покупателя в сумму примерно $390. В 2017 году с учётом падения цены стоимость этого же твердотельника составит в среднем $170. Благодаря такому падению цен уже в 2016 году степень внедрения SSD в ноутбуках превысит 30%. Следует отметить, что раньше специалисты TrendForce называли более оптимистичную планку этого показателя — годом ранее они считали, что степень внедрения SDD превысит 36%.

Сами производители не стоят на месте и предлагают новинки. К примеру Western Digital начала поставки первых на рынке жёстких дисков Ultrastar He10, объём которых составляет 10 Тб. Это бизнес-решение для коммерческих организаций, которым требуется высокая надёжность оборудования. Пока что цена Ultrastar He10 официально производителем не озвучена, но в ArsTechnica полагают, что она составит примерно $800.

Несколько дней назад Intel совместно с Micron Technology показали SSD, выполненные по технологии 3D XPoint. Новинка обещает существенно увеличенную производительность твердотельных накопителей, совместно со сверхвысокой скоростью записи и чтения. Правда, и стоимость SSD на базе 3D XPoint будет установлена производителем на высоком уровне. На данный момент официальная стоимость ещё не известна.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 29
Комментарии Комментарии 29

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн