Как стать автором
Обновить
200.8
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Франция готова признать киберспорт официальным

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 5.5K


На протяжении многих лет киберспорт борется за право быть официально признанным видом спорта, в некоторых странах это было успешно реализовано.



В середине октября месяца по инициативе Министра культуры Франции был введен законопроект, который непосредственно связан с киберспортом. В нем идет речь, о том что киберспорт должен подняться на новый уровень и должен быть официально признанным в глазах закона. Теперь можно будет контролировать различные нарушения и наказать киберспортсменов по закону, ведь они сейчас приравниваются к спортсменам других видов спорту.



Французское правительство опубликовало текст законопроекта, предназначенного для развития компьютерных отношений в стране. Одна из статей будущего закона посвящена признанию официального статуса киберспорта наравне с официальным спортом.

Законопроект прошел несколько стадий обсуждений, а также был одобрен при интернет голосовании пользователями.

100 000 человек поддержали законопроект, который определяет четкий регламент проведения подобных мероприятий, права и обязанности сторон, а также экономические перспективы этого сегмента индустрии виртуальных развлечений. В онлайн-конференции Правительство республики готово рассмотреть любые предложения, ответить на волнующие вопросы, а также каждый может оставить свои отзывы. Госсекретарь Франции по цифровым технологиям Аксель Кемер заявил, что это решения принималось совместно с Министерством спорта. По словам властей, это поможет обеспечить экономическое развития киберспорта, отделить его от азартных игр, а также помочь родителям игроков понять особенности этого направления хобби, которым увлечены их дети.



«Киберспорт имеет право выйти из правового подполья. Таким образом государство собирается поддержать эту практику» — прокомментировал проект государственный секретарь Франции

Согласно статьи 37 законопроекта, государство установит контроль над киберспортом. В течении 6 месяцев после принятия закона, официальные органы создадут для него правовую основу, опираясь на опыт реального спорта. Кроме того, это поможет отделить киберспорт от сферы азартных игр.

Основной целью нового проекта стало желания властей обеспечить экономическую стабильность развивающейся области, а также успокоить родителей и предупредить их о возможных рисках.

В соответствии с статьей 38 о признании киберспорта во Франции официальным видом спорта, компьютерный спорт в этой стране приравняли к спортивным соревнованиям.



SuperData Research оценила годовой денежный оборот киберспортивного рынка в $747,5 миллионов. По данным исследования, $578,6 миллиона (или 77,4 %) приходится на спонсорскую поддержку и доходы от рекламы. Наименее прибыльными сегментами являются продажа тематических товаров и билетов на турниры (по 2 %). Самый большой призовой фонд у чемпионатов по Dota 2 ($25,9 миллиона). Следом идут профессиональные состязания по League of Legends ($4,6 миллиона), Counter-Strike: Global Offensive ($4,1 миллиона), SMITE ($3 миллиона) и Call of Duty: Advanced Warfare ($2,5 миллиона). Аналитики ожидают, что с такими показателями и темпами развития оборот индустрии к 2018 году увеличится до $2 миллиардов.

Франция станет не первой страной, где профессиональные игровые состязания получили статус официального вида спорта. В России, например, киберспорт приравняли к спорту первыми во всем мире 25 июля 2001 года, но после изменений в руководстве Госкомспорта России в 2006 году он потерял этот статус.

Руководителям Франции осталось уладить небольшие формальности. Парламентские дебаты о признании компьютерного спорта во Франции официальным видом спорта запланированы на январь 2016 года.

«У киберспорта огромные перспективы!» – эта фраза всё чаще появляется на страницах интернет-СМИ. Что ж, это утверждение абсолютно верно: достаточно взглянуть на рост профессиональной игровой сцены за последние годы, чтобы в этом убедиться. Но как далеко может зайти киберспорт? И, что не менее важно, – насколько быстро?



На днях в сети появилась очень интересная информация. Британские букмекеры, известные широчайшим диапазоном доступных для ставок событий, предрекли появление видеоигр в программе Зимних Олимпийских Игр 2030-го года. Правда, вероятность этого они оценивают от 1 к 499 до 1 к 49 в зависимости от дисциплины. Что, к слову, значительно выше нуля. Что заставило их поверить в то, что через 15 лет весь мир будет наблюдать за состязаниями киберолимпийцев?

Не будет преувеличением сказать, что весь мир наблюдает за подобными состязаниями уже сегодня. Правда, в рамках более скромных турниров. Соревнования из серий ESL, ESEA, Starladder, WCA, LCS, The International постоянно привлекают тысячи игроков со всех континентов. Количество зрителей во время турниров уже зачастую исчисляется десятками миллионов. Многие профессиональные геймеры являются не меньшими звёздами, чем их коллеги из традиционных видов спорта, а их битвы привлекают внимание людей во всём мире.



Тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы клавиатура и мышь пополнили число олимпийских снарядов. Прежде всего для этого необходимо, чтобы киберспорт удовлетворял критериям Правила МОК №47 «Спортивная программа, включение видов спорта, дисциплин и видов соревнований». Более того, включение любого вида спорта в программу Олимпийских Игр – долгий и запутанный процесс, состоящий из множества шагов. И успеют ли компьютерные игры пройти этот путь до 2030-го года – большой вопрос.

Однако первые шаги в сторону Олимпии уже сделаны. Так, в начале года киберспорт был признан Корейским Олимпийским Комитетом, в результате чего ему было присвоена категория «дисциплины второго уровня». Большую роль в этом решении сыграла Корейская Ассоциация Электронных Видов Спорта (KeSPA), контролирующая эту отрасль на национальном уровне. Стоит отметить, что во многом благодаря местной ассоциации корейцы составляют значительный процент от общего числа профессиональных игроков.

В общем и целом «олимпийские» перспективы киберспорта сложно спрогнозировать. Но нельзя не отметить, что всего несколько лет назад на любого, кто взялся бы рассматривать эту тему, смотрели бы как на сумасшедшего. Очевидно, мы на правильном пути…



P.S. Мы проводим акцию специально для читателей Хабра. Пост с подробностями тут.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Как вы относитесь к «легализации киберспорта»?
49.62% я геймер и за легализацию 194
39.9% скорее положительно 156
16.62% нейтрально 65
5.12% довольно-таки негативно 20
Проголосовал 391 пользователь. Воздержались 44 пользователя.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager