Как стать автором
Обновить

DARPA работает над проектом по восстановлению памяти мозга RAM (The Restoring Active Memory)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.4K
image

Разрабатываемый учеными, проект по восстановлению активной памяти мозга RAM (The Restoring Active Memory) даст людям возможность навсегда «забыть» о потере памяти уже в ближайшие годы


Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является серьезной причиной инвалидности в Соединенных Штатах. Этот диагноз поставлен более чем 270000 военным с 2000 года и затрагивает около 1,7 миллионов американских мирных граждан каждый год.

ЧМТ часто приводит к нарушению возможности мозга извлекать воспоминания, сформированные до травмы, а, так же, снижает способность образовывать или сохранять новые воспоминания после травмы. Несмотря на масштаб проблемы, несколько эффективных методов лечения в настоящее время существуют для смягчения долгосрочных последствий ЧМТ на память, но не позволяют восстанавливать и укреплять имеющиеся нейронные связи, формирующие воспоминания. Проект RAM направлен на исправление этой ситуации.

При поддержке Пентагона, DARPAWiki в 2014 анонсировал проект RAM, на который, в ближайшие 5 лет будут потрачены $80 млн. Этот проект направлен на разработку терапевтических технологий, излечивающих, ведущие к потере памяти, черепно-мозговые травмы более 300 000 ветеранов.

Ученые DARPA создают модель принципов работы мозга, которая будет использована в имплантах, для взаимодействия с нейросетью мозга.

DARPA уже испытала временные сенсоры в мозге во время хирургического вмешательства. Эти ранние эксперименты дали возможность собрать данные с участков мозга, где происходят процессы формирования памяти.
RAM — один из немногих био-тенологических проектов, которые исследует DARPA. Один из которых — главная цель DARPA — создание полноценных протезов, работающих напрямую от мозга и задействующих беспроводной интерфейс.

Основываясь на этих исследованиях, исследователи будут пытаться интегрировать вычислительные модели, разработанные в рамках проекта RAM, в последующие имплантируемые системы замкнутого цикла, способные реализовать целевую нейронной стимуляциию, что в конечном итоге может помочь восстановить функцию памяти. Эти исследования будут включать добровольцев, с нарушениями создания и извлечения декларативных воспоминаний и / или добровольцев, проходящих нейрохирургические вмешательства при других неврологических расстройствах.

В дополнение к клиническим испытаниям на людях, RAM будет исследоваться на животных, чтобы ускорить создание моделей для кодирования и извлечения сложных воспоминаний и атрибутов памяти, в том числе их иерархических ассоциаций друг с другом.

RAM — часть более широкого плана программ в DARPA, которые реализуются проектом президента Б.Обамы — Brain initiative.

Продолжение в этой статье — geektimes.ru/post/266092
Там будут размышления о подобных технологиях, и как они, возможно, повлияют на нашу жизнь
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн