Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Обзор Xiaomi Mi Band Pulse — фитнес-трекера с пульсометром за 16$

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 150K
В июле 2014 года китайская компания Xiaomi представила свой первый фитнес-браслет. Устройство под названием Mi Band совершило мини-революцию в отрасли: носимый гаджет «растолкал» лидеров рынка Jawbone Up и Fitbit и разошёлся по миру тиражом в 10 миллионов экземпляров. Успех Xiaomi Mi Band предопределила его цена — устройство стоило всего $13. За стоимость двух биг-маков гаджет умел считать шаги, калории, выполнял функцию «умного» будильника, оповещал о звонках и держался на одной зарядке целый месяц.



Этим летом мы узнали, что суперпопулярный браслет получит продолжение — инсайдеры спрогнозировали появление пульсометра и даже угадали с названием — Xiaomi Mi Band 1S или Pulse. Официальный старт продаж состоялся 11 ноября, в китайский национальный праздник «День холостяка». Китайский вендор не стал заламывать цену (хотя имел полное право) и первая партия за $16 разлетелась, как горячие пирожки в привокзальном кафе. Разберёмся, что за «зверя» нам подкинули Xiaomi, так ли необходимы новые функции и стоит ли покупать себе Mi Band Pulse.



Распаковка

Комплектация браслета ничуть не изменилась. Mi Band Pulse упакован в простенькую коробочку из переработанной бумаги с логотипом компании. В коробке в плотный лист картона встроено «сердце» браслета — пластиковый сенсор с металлической верхней поверхностью. Приподнимаем лист картона и видим силиконовый ремешок, USB-зарядку и инструкцию. К слову, зарядка немного изменилась — вырез под датчик стал глубже, специально под выпирающий «глаз» пульсометра.



Ремешок тоже претерпел небольшие изменения. Он стал чуть более твёрже на ощупь, паз для датчика сузился по сравнению со старым ремешком. Однако датчик Mi Band Pulse легко помещается в ремешок первого поколения, поэтому обладателям коллекции старых ремешков не стоит беспокоиться. На промо-постерах Mi Band Pulse демонстрируется с синим и розовым ремешками, в базовой комплектации браслет продаётся с чёрным ремешком. Судя по всему, браслет стал прочнее. Используя Mi Band первого поколения я лично сталкивался с проблемой излома крепления ремешка и выпадания сенсора при пробежках.



Теперь к десерту. Если положить рядом два датчика лицом вверх — первого поколения и Mi Band Pulse — вы не увидите между ними отличий. Разница видна, только если перевернуть датчики. С обратной стороны Mi Band Pulse находится небольшой глазок пульсометра. Во время измерения пульса глазок мигает зелёным цветом, но об этом — позже.

Кстати, производитель лишил нас свободы выбора цвета индикации — отныне все уведомления (о прогрессе, будильник, звонки на телефоне и т.п.) загораются белым цветом. Напомню, что в первой версии устройства можно было кастомизировать свой девайс, выбрав зелёный, синий, красный или оранжевый цвета индикации.



Новые функции

Кардинально Mi Band не изменился. Обновлённый фитнес-трекер считает пройденные шаги, подсчитывает километраж, время сна (разделяя по фазам), исправно работает «умный будильник», а все данные сохраняются в память устройства и передаются в фирменное приложение. Смысла рассказывать о базовых функциях нет, их подробно описали в обзорах первого поколения Mi Band, тем более, в этом браслет не отличается от своих «собратьев».
Остановимся на главной фишке нового фитнес-трекера — замере пульса.

Есть два режима работы пульсометра: мануальный и автоматический. В первом случае нужно надеть браслет, нажать в правом верхнем углу приложения на кнопку Heart Rate. На экране появится белая окружность на красном фоне, отражающая прогресс измерения пульса. Таймер отсчитает 5 секунд и начнёт получать данные, весь процесс займёт 10-15 секунд. Как только окружность заполнится отсечками, на экране появятся данные о сердечном ритме. Вся информация будет записываться в историю и передаваться на приложение.

Второй режим гораздо интереснее и не требует дополнительных телодвижений. Точнее, ещё как требует, но работает на автомате — режим предназначен для использования во время физических упражнений. Во время пробежки нужно активировать режим Heart Rate и устройство начнёт собирать данные без вашего участия. Замеры осуществляются с интервалом в 30 секунд, после тренировки браслет выдаст средний пульс.

Дополнительный режим, также работающий автоматически, активируется во время сна. Гаджет будет собирать данные в течение ночи, а к утру выдаст информацию, насколько хорошо вы спали (длительность фаз лёгкого и глубокого сна и средний количество ударов сердца в минуту).



Характеристики

Материалы: устройство: магниевый сплав, поликарбонат; браслет: термопластичный силиконовый вулканизат
Класс защиты корпуса: IP67
Функции: измерение ЧСС, шагомер, подсчёт дистанции и потраченных калорий, мониторинг сна, умный будильник, уведомления о звонках; разблокировка планшета/смартфона (только для ОС MIUI v.6)
Датчики: 3-осевой акселерометр, оптический пульсометр
Индикация: 3 LED-индикатора, вибромотор
Аккумулятор: встроенный, литий-полимерный, 45 мА·ч
Автономная работа: до 30 дней
Беспроводная связь: Bluetooth 4.0/4.1 LE
Рабочая температура: от -20 до +70 °C
Размеры: 37 x 13,6 x 9,9 мм
Вес: 5.5 г
Совместимость: iOS 7 и новее; Android 4.4 и новее

Как я уже говорил, гаджет немного увеличился в длине и стал толще на 1 мм. Браслет в полной комплектации весит 5,5 грамм. Гаджет также не боится влаги, защита соответствует сертификату IP67. Это значит, что с Mi Band Pulse можно, например, мыть руки. Принимать душ и купаться с ним не рекомендуется, хотя автор обзор делал это неоднократно на свой страх и риск — устройство осталось невредимым и отлично функционировало. Впрочем, в воде от Mi Band нет никакого толка, гаджет будет записывать активность с ошибками, расценивая движения руками при плавании как при беге.

Самое главное — браслет сохранил аккумулятор на 45 мАч. Девайс заряжается с нуля под завязку за 1,5-2 часа, однако время работы снизилось. Теперь Mi Band будет «жить» около 10 дней, а не месяц, как старая версия гаджета. Однако, вряд ли кто-то посчитает этот недостаток серьёзным — с работающим пульсометром 10 дней весьма неплохой показатель. Пульсометр работает по технологии фотоплетизмограммы, когда данные пульса собираются с использованием светового источника (в данном случае — зелёные светодиоды).



Гаджет всё также дружит с iOS и Android, причём с операционной системой от Google Mi Band раскрывается в полной мере. Например, в приложении для Android есть возможность разблокировать смартфон с помощью браслета.

Покупать или нет?

Вот мы и подошли к главному вопросу, вынесенному в «шапку» обзора. Вряд ли небольшие изменения дизайна и размеров гаджета сподвигнут владельцев Mi Band и других любителей носимых гаджетов перейти на новую версию браслета. Главное в устройстве с демократичной ценой — возможность измерения пульса и только за эту функцию стоить брать новый браслет. Конечно, точность замеров неидеальна, всё-таки это не профессиональный пульсометр, который нужно крепить на груди. Однако в контексте Mi Band Pulse это очень и очень полезная штука. Данные о собственном пульсе не помешают спортсменам-любителям и просто людям, которые заботятся о своём здоровье (ведь именно поэтому покупают фитнес-браслеты, так?). Например, во время кардионагрузок информация о сердечном ритме поможет скорректировать программу тренировок.



Гаджет за $16 (окей, пока браслет нельзя купить дешевле, чем за 25 баксов) ловко уделывает всех конкурентов в своём ценовом диапазоне и бросает вызов монстрам отрасли — «великим и ужасным» Jawbone Up и Fitbit. Китайцы уверенно гнут свою линию — хорошие и простенькие фитнес-браслеты всем и каждому, «и пусть никто не уйдёт обиженным». Парни с обложек Men’s Health и обладатели золотого абонемента в фитнес-зал даже не взглянут на Mi Band Pulse. А нам, простым смертным, ничего сложнее гаджета от Xiaomi и не надо.

UPD. Комментарии активного владельца браслета:

1. Чем дальше сенсор ЧСС от руки, тем сильнее уплывают показания вверх.
2. В ручном режиме замер пульса занимает порядка 7-8 секунд, при этом если браслет не плотно прилегает к руке и гуляет во время измерения пульса, вылазит сообщение об ошибке измерения.
3. По точности сравнивал с нагрудным датчиком Polar Bluetooth, в спокойном режиме показания разнились на 3-4 пункта.
4. В активном режиме (так называемый режим бега), показания с пульсометра обновляются на экране примерно раз в секунду, в конце тренировки выводится среднее значение за тренировку, никаких графиков не строится и увы посмотреть статистику после закрытия результатов тренировки нет возможности (возможно где-то она и собирается).
5. Режим сна поддерживает режим измерения ЧСС во сне, но как он использует результаты и куда их складывает, сейчас тоже не ясно, окно сна осталось тем же, никакого среднего пульса за ночь я там не нашел.
6. По аккумулятору, за 5 дней заряд упал с 54% до 24%, сильнее всего (с 50% до 45%) упал во время теста режима бега с постоянным измерением пульса (30 минут бега). Кстати режим бега требует рядом наличия телефона, который в реальном времени собирает статистику и строит трек используя встроенный GPS модуль (по крайней мере для Китая строит), поэтому данный режим сейчас выглядит не очень понятным (нагрудный датчик + телефон с Endomondo дают те же сведения, при более удобном интерфейсе и возможности смотреть статистику, ну это субъективно конечно).
7. По ощущениям сон стал измеряться лучше, время засыпания определяется точнее (предыдущий браслет за начало сна принимал моменты «лег почитать книжку» и «лег посмотреть фильм»).
8. Из китайского приложения исчезли скакалка и пресс. Шаги считает в целом также, не заметил какой-то разницы.

Оставить заявку на Xioami Mi Band Pulse в madrobots.ru
Для всех читателей Geektimes действует постоянная скидка 5% по промокоду MADGEEKS.
Просто введите промокод при оформлении заказа.

Если вы хотите стать автором Madrobots, пришлите заявку на nb@madrobots.ru.
Мы платим за написание обзоров, так как это такая же работа, как и любая другая.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 65
Комментарии Комментарии 65

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории