Как стать автором
Обновить

Электронная самоделка своими руками «Осадная катапульта»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K
image
Всем привет. В предыдущей статье я описал создание дистанционного пульта управления для моделей собранными своими руками из простого игрового джойстика, который я изготовил для радио кружка, но на этом я не остановился и меня как говорится, понесло в творческом направлении. Когда были завершены дистанционные пульты, захотелось создать управляемую модель с дистанционным управлением. Машинку либо катер на радиоуправлении мне не очень хотелось создавать, их и так много сделано. Хотелось чего-то оригинального. Тогда пришла идея создать катапульту, пусть детишки порадуются. Своего рода злые птички Angry Birds.

Учитывая, что эту модель катапульты будут повторять дети, я решил, буквально всё спаять из подручных материалов, которые можно легко приобрести, а именно из фольгированного стеклотекстолита. После придания нужной формы текстолит для красоты залудил, хотя можно было и покрасить. В качестве снарядов для “осадной” катапульты применил металлические шарики из подшипников. Вес шариков не маленький для данной модели катапульты, было опасение, что полёт снаряда будет весьма мал. Но, испытания превзошли все мои ожидания, снаряд улетал на весьма внушительное расстояние. Да и удар таким шариком об руку оказался весьма болезненным. В итоге игрушка получилась как бы небезопасной. Все двигательно — подъемные процессы выполняли четыре сервопривода SG90. Два сервопривода нужны для загрузки снаряда, остальные два взводили катапульту. Чтобы интересно было управлять данной катапультой, реализовал возможность при помощи дистанционного пульта задавать дальность полета снаряда. Полностью всю работу и конструктивные моменты действующей модели можно посмотреть на видео.

Вот так и родилась радиоуправляемая модель катапульты, сочетающая в себе не только дистанционное управление, но и что немаловажно, элементы робототехники. Кто-то возможно скажет: “Зачем все это нужно, только зря потраченное время“. Но видели б вы азарт и интерес детворы, да и чего там говорить, мне и самому интересно было увидеть, когда при помощи данной катапульты разрушались построенные детьми замки и уничтожались орды монстров. Был очень большой интерес у детворы повторить подобное своими руками, особенно с преподавателем. Я ведь и сам в какой-то мере ребёнок: говорил мой приятель. Для данного проекта у нас с преподавателем радиокружка всё уже было подготовлено.


Программы для джойстика и катапульты, написал за вечер так что сильно код не оптимизировал:
atmel-programme.clan.su/Program.rar
Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 12
Комментарии Комментарии 12

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн